Table of Contents

Krypto-Börsen – Der endgültige Leitfaden

Interessieren Sie sich für Bitcoin, Dogecoin oder andere Kryptowährungen?

Wir nehmen Ihnen das nicht übel – Anleger auf der ganzen Welt stecken ihr Geld in diese lukrativen Möglichkeiten.

Wenn Sie sich den Millionen von Anlegern anschließen wollen, die mit Münzen handeln, müssen Sie eine Kryptobörse wählen.

Der folgende Leitfaden soll Ihnen den Einstieg erleichtern. Wir erklären, was genau eine Kryptobörse ist, wie sie funktioniert, was die besten Plattformen sind und vieles mehr.

Beliebteste Krypto-Börsen

Exchange
Rating
Summary
Benefits
Sign up
Rating
Summary
PrimeXBT ist ein Online-Broker, über den Anleger aller Erfahrungsstufen mit Kryptowährungen, Devisen, Rohstoffen und Aktienindizes handeln können.
Benefits
  • 24/7-Kundendienst
  • Die Strategien anderer kopieren
  • Mehrere Handelsinstrumente
  • Papierhandel
Sign up

Was ist eine Krypto-Börse?

Krypto-Börsen können auf neue Anleger einschüchternd wirken, aber man muss kein Finanzguru sein, um zu verstehen, was sie sind.

Das Konzept ist eigentlich ganz einfach: Eine Krypto-Börse ist eine Plattform, die Transaktionen mit Kryptowährungen ermöglicht. Im Wesentlichen dient die Plattform als Vermittler zwischen Käufern und Verkäufern.

Mit Kryptobörsen können die Nutzer eine Vielzahl von Transaktionen durchführen.

Zum Beispiel könnte jemand 500 Dollar verwenden, um Bitcoin zu kaufen. Sie können sich dafür entscheiden, den Bitcoin zu behalten und darauf zu warten, dass er im Wert steigt(dann sollten sie besser anfangen, ihre diamond hands zu polieren). Wenn der Kurs steigt, können sie ihn in USD zurücktauschen. Sie können auch beschließen, ihre Bitcoin im Wert von 500 $ für den Kauf anderer Vermögenswerte (Ethereum, Litecoin, Dogecoin usw.) zu verwenden.

Alle aktiven Kryptowährungsbörsen

Crypto ExchangeNo. of CryptosTaker FeeMaker FeeWithdrawal FeeEstablished
0x Protocol Exchange102n/an/a0.001957 WETH2017
1nvity.io1810.50%0.50%02020
365Cash70.50%0.50%02015
50x.com380.20%0.20%0.000212018
Aave Exchange24n/a0.09% For Flash Loans02017
AAX250.10%0.06%0.00042019
ABCC520.10%0.10%0.00082018
ACDX Exchange80.05%0.02%0.00062020
ACE Exchange160.10%0.00%0.00052018
AgoraDesk20.00%1.00%0.000212019
AidosMarket20.20%0.18%0.0012018
Alfacash295.00%0.00%0.000212012
AltcoinSwap1922.83%2.83%0.000212021
Altmarkets100.02%0.02%0.000212018
Anycoin Direct22n/an/a0.000212013
AOFEX320.20%0.20%n/a2019
Artis Turba100.25%0.25%0.00052018
AscendEX950.20%0.20%0.00052021
ATAIX250.30%0.00%0.00082018
Azbit170.10%0.10%0.00052019
B2BX140.15%0.12%0.00052018
BakerySwap210.30%0.30%0.0019572020
Balancer Exchange91n/an/a0.00035 WBTC2020
Bamboo Relay380.20%0.10%02017
Bancor Network780.00%0.00%02016
BankCEX270.01%0.01%0.00052017
BaseFEX100.06%0.02%0.000212018
BEPSwap44n/an/a0.0019572019
Bex50060.05%0.05%0.000212018
Bexplus50.08%0.08%0.00052017
Bgogo280.10%0.10%0.00052018
BHEX180.10%0.10%0.00062018
Biconomy220.20%0.20%n/a2019
Bidesk320.10%0.10%0.000212019
BigoMex180.10%0.00%0.00042020
BigONE700.20%0.20%0.00052017
Binance2510.10%0.10%0.00052017
Binance JEX320.10%0.10%0.000212018
Bingbon130.05%0.02%0.00052018
BiONE1200.20%0.20%0.00052018
Birake12n/an/an/a2018
Bit-Z950.20%0.20%0.00052016
Bit.com Exchange40.07%0.02%0.00052020
Bit2C31.00%1.00%0.00152013
Bitay400.28%0.20%n/a2018
BitBay240.10%0.00%0.00052014
Bitblinx120.50%0.02%0.000212019
Bitbuy60.10%0.10%0.00052013
Bitci190.20%0.20%0.0012018
BitClude20.30%0.00%0.00052019
Bitcoiva190.25%0.25%0.00072020
Biteeu530.10%0.08%0.0006252019
Bitex.com50.20%0.20%0.00052018
BITEXBOOK190.25%0.00%0.00052017
Bitexen150.25%0.15%0.00052018
Bitfinex1360.20%0.10%0.00042014
BitFlyer100.20%0.20%0.00042014
BitForex950.10%0.10%0.00052018
Bitfront70.20%0.20%0.0012018
Bithesap30.40%0.25%0.00052017
Bithoven2410.20%0.20%0.00092019
Bitinfi110.10%0.10%0.0012018
BitMart1100.25%0.25%0.00052018
BitMEX10.05%-0.01%0.000212014
Bitni.com1641.00%1.00%0.000212020
BitOffer110.0005 BTC0.0005 BTC0.00052019
Bitop720.10%0.10%5 USDT2018
Bitpanda161.49% (buyer)1.29% (seller)0.000212014
Bitpanda Pro60.15%0.10%0.000212020
BitPrime872.90%2.90%02017
Bitribe54n/an/a3 USDT2019
Bitrue590.10%0.10%0.00052018
Bitso60.10%0.08%0.000049852014
Bitstamp280.50%0.50%0.00052011
Bitsten120.30%0.00%0.00052017
Bittrex2550.75%0.75%0.00052014
BitUBU290.10%0.09%0.00052019
Bitvavo570.25%0.15%0.00022019
BitWell140.10%0.10%n/a2020
Bitwells60.08%0.08%0.00052021
Bitzlato100.00%0.50%0.000152016
Blocto Swap60.30%0.30%n/a2019
Bololex Exchange180.20%0.02%0.00082020
BQT15n/an/an/a2019
Braziliex150.50%0.50%0.001029612017
Brokereo140.10%0.10%0 USD2013
BTC Direct53.00%2.00%n/a2013
BTC Trade UA140.10%0.10%0.00062014
BTCC (USD)40.06%0.06%0.00152011
BTCsquare100.10%0.10%0.0002771682018
Btcswe14.50%4.50%02018
BtcTurk PRO190.09%0.05%02020
BTCX25.25%5.25%0.000212012
BTSE Exchange390.12%0.10%0.00052018
Buda50.80%0.40%0.000212015
BurgerSwap19n/an/a0.0019572020
Bybit150.08%-0.03%0.00052018
C-Trade70.08%-0.03%0.000212019
CBX170.20%0.10%0.0022018
CEX.IO800.25%0.16%0.00052013
CEX.IO Broker340.05%0.05%0.000212019
ChangeHero580.70%0,70%02017
Changelly900.86%0.86%0.00012015
Changelly Pro1270.10%0.10%0.00042020
Chiliz Exchange80.20% (buyers)0.20% (sellers)n/a2020
Coinbase502.00%2.00%n/a2012
CoinBene1170.20%0.20%0.000212017
CoinCasso80.25%0.25%0.0012019
CoinCorner41.00%1.00%0.000212014
CoinDeal270.39%0.29%0.00082018
Coindirect70.50% (sellers)0.00% (buyers)0.000022017
CoinEx1090.20%0.20%0.000212017
CoinFalcon120.20%0.00%0.00052017
CoinField220.25%0.15%0.00152018
CoinFLEX150.10%0.05%02019
CoinFlip75.49%5.49%0.99 USD2016
Coinfloor60.30%0.30%0.00052013
Coingate178.00%0.00%0.000212014
Coingi20.20%0.20%0.0012014
Coinhako271.00%1.00%0.0022014
Coinhouse24.90%3.90%n/a2014
CoinJar310.00%0.04%0.000212013
CoinJar UK300.00%0.05%0.000212013
Coinmama105.50%5.50%02013
CoinMate50.35%0.30%0.000062014
CoinMetro190.10%0.00%0.15%2018
CoinSpot1220.10%0.10%0.000212013
Coinsquare90.20%0.10%0.00252014
Coinsuper470.20%0.14%0.00052017
CoinTiger720.15%0.08%0.00052017
CoinTree1520.25%0.25%0.000212013
Coinumm94.00%4.00%0.00062019
Coinut60.10%0.00%0.00042013
Coinzo70.20%0.10%0.00042018
ComethSwap290.50%0.50%0.00021 WBTC2021
COREDAX200.25%0.25%12020
Crex24920.20%0.20%0.00072017
CrossTower Exchange270.00%0.05%0.00042020
Cryptal Exchange100.25%0.25%0.00052020
Crypterum50.20%0.10%0.00032018
Cryptex80.50%0.50%0.0012017
Cryptex2436.50%6.50%n/a2014
Crypto.com Exchange410.40%0.40%0.00042019
Cryptofresh20.048 BTS0.00%0.87 BTS2018
Cryptology90.20%0.20%0.00052018
CryptoMarket (CryptoMkt)30.68%0.39%0.00052016
Cryptomate146.07%6.07%n/a2015
Cryptster100.00%0.25%0.0000732020
Currency.com100.20%0.20%0.00052019
Curve Finance Exchange8n/an/a0.000212020
Cybex DEX110.05%-0.03%0.00052017
Daybit210.25%0.25%5 USD2018
Dcoin Exchange880.20%0.20%0.0012018
DDEX910.10%0.10%02017
Decoin Exchange350.15%0.15%0.00052017
Deepcoin Exchange240.10%0.09%n/a2018
Deex.Exchange190.20%0.20%0.000212019
Delta Exchange200.10%0.10%0.00052018
Demex100.20%0.00%0.0019572020
Deribit10.05%0.00%0.000212016
Dfyn Network21n/an/a0.001957 WETH2020
Dgtmarket20.35%0.35%0.000452015
digitalexchange.id24n/an/a0.00052019
DODO Exchange76n/an/a0.0019572020
Dsdaq470.10%0.10%0.00052019
Easy Crypto Brazil1021.00%1.00%02020
Easybit440.20%0.20%0.000212018
Eclipcoin115.00%15.00%0.000212020
ECXX90.10%0.10%0.00042018
eINTRO258.00%0.00%0.000212014
elegro41.50%0.00%02018
EQONEX70.09%0.08%0.000212020
EtherMium970.20%0.00%0.0072018
eToro160.75%0.75%5 USD2007
EXIR Exchange7n/an/an/a2017
ExMarkets140.12%0.12%0.000212018
Exmo480.30%0.30%0.00052013
EXNCE60.10%0.10%0.0092019
Exnomy110.05%0.00%0.00052020
Exolix1491.93%1.93%0.000212018
Farhad Market90.20%0.10%0.000212019
FatBTC610.20%0.20%0.00072014
Felixo150.20%0.20%n/a2018
FinanceX250.30%0.30%0.00052018
FlowBTC70.50%0.25%0.00052015
Flybit Exchange800.10%0.10%0.000752017
FMFW.io1450.50%0.50%0.000212021
Foxbit40.50%0.25%0.00092014
FreiExchange180.00%0.00%0.50%2016
FTX520.07%0.00%0.000212019
FXCM60.11%0.11%0 USD2013
GDAC270.04%0.04%0.0012018
Gemini591.99%1.99%0.0012014
Giottus190.25% (buyers)0.15% (sellers)0.00062018
GokuMarket230.15%0.15%0.0012019
Guardarian2082.49 EUR2.49 EUR02017
HCoin Exchange260.20%0.10%n/a2018
Honeyswap370.25%0.25%0.001957 WETH2020
Hotcoin Global760.20%0.20%0.00052017
Huobi2100.20%0.20%0.00012013
Hydax120.20%0.20%0.000212019
IG Markets Crypto70.10%0.10%15 USD1974
Indacoin12717.99%17.99%0.00012013
Independent Reserve130.50%0.50%0.00032013
Indodax580.30%0.00%0.00052014
InstaSwap440.25%0.25%0.00052019
ItBit30.35%0.25%0.000212013
Itez.com15.26%5.16%0.000212019
Jubiter210%0%02018
JulSwap46n/an/a0.000212020
KickEx220.90%0.90%0.000212018
KKCoin310.10%0.10%0.0022017
KLAYswap Exchange15n/an/a0.00021 WBTC2020
Koinbazar190.25%0.25%0.00062020
Korbit230.20%0.08%0.00012013
Kraken740.26%0.16%0.00052011
KuCoin2540.10%0.10%0.00052017
KuCoin Futures20.06%0.02%0.00052019
Kuna260.25%0.25%0.00052016
Kyber Network730.10%0.10%0.0019572017
LATOKEN990.49%0.49%0.00052017
LCX Exchange250.30%0.30%0.00052018
LetsExchange2451.70%1.70%0.000212021
Linkkoin10n/a8.12%8.12%2017
Linkswap140.30%0.30%n/a2021
Liquid700.30%0.00%0.00072014
LocalBitcoins10.00%1.00%0.000212012
LocalCoinSwap80.00%1.00%0.000452017
LocalCryptos50.75%0.25%0.000212017
LocalMonero10.00%1.00%0.0000747875 XMR2017
LocalTrade90.20%0.20%0.10% + 0.0001 BTC2017
LOEx Global360.20%0.20%n/a2019
Loopring Exchange160.10%0.00%0.0022020
LuaSwap110.40%0.40%0.50%2020
Lucent Exchange70.10%0.05%0.00052018
Luno20.10%0.00%0.000212013
Lykke Exchange460.00%0.00%0.00052017
Margex60.06%0.02%0.00052020
MBAex140.10%0.10%0.0012015
MDEX170.30%0.30%0.0019572021
Mercatox970.25%0.25%0.00032015
Mexo Exchange280.10%0.08%0.000212020
Mooniswap41n/an/a0.0019572020
MoonXBT180.05%0.05%1 USDT2021
MOV Exchange90.05%0.05%0.000212021
MXC2540.20%0.20%0.00052018
MyCoinStory120.04%0.02%0.00052020
N.Exchange240.50%0.50%02016
Namebase20.10%0.00%0.000212020
Narkasa50.20%0.20%0.00032020
Nash Exchange90.25%0.00%0.000212019
NebliDex70.20%0.00%0.000212018
Newdex230.20%0.20%0.0072018
Newton Exchange390.70%0.70%0.000212019
NiceHash530.50%0.50%0.10%2019
Nominex200.10%0.10%0.00052019
NSBroker50.05%0.05%0.000212011
Oasis Exchange130.00%0.00%0.0019572019
OceanEx360.10%0.10%0.00052018
OKCoin220.20%0.10%02013
OKEx2250.10%0.08%0.00052013
OpenOcean Exchange60n/an/a0.000212019
OVEX230.50%0.50%0.00042019
P2PB2B1010.20%0.20%0.0012018
Pangolin Exchange1800.30%0.30%0.00021 WBTC2020
Panxora100.20%0.10%02014
Paritex60.15%0.15%0.00082019
Paxful161.00% (sellers)0.00% (buyers)0.00042015
Paybis81.50%1.50%0.000212014
PayBito120.20%0.10%0.00082018
Payeer Exchange70.10%0.10%0.000652019
Paymium10.50%-0.10%02011
Perpetual Protocol180.10%0.10%0.000212020
Phemex220.08%-0.03%0.000572019
PlasmaSwap100.30%0.30%0.001957 WETH2021
Poloniex1250.16%0.15%0.00052014
PrimeBit40.05%0.02%0.00012019
PrimeXBT50.05%0.05%0.00052018
PrizmBit50.20%0.00%0.00052018
ProBit1140.20%0.20%0.00052018
qTrade70.50%0.00%0.00052018
QuickSwap Exchange370.30%0.30%0.00021 WBTC2020
RADAR RELAY850.00%0.00%0.0019572017
Raydium140.25%0.25%0.000212021
Rekeningku350.10%0.10%0.00052018
Remitano161.00%0.00%0.00052016
RuDEX130.05%0.05%0.00052017
SaBi1210.20%0.20%0.00052019
Safello17.00% (buyers)3.00% (sellers)0.000212018
SafeTrade180.10%0.10%0.00052018
SashimiSwap240.30%0.30%0.001957 WETH2020
Satang Pro130.20%0.20%0.00042017
SatoExchange380.20%0.20%0.00052018
Saturn Network580.25%0.00%0.0072017
SecondBTC190.10%0.10%0.00052018
Simex290.10%0.10%0.00052015
SimpleFX150.08%-0.03%0.000212014
SimpleSwap2361.00%1.00%0.000212018
Skilling Crypto230.20%0.20%0 USD2016
SouthXchange300.30%0.10%0.00012015
SpookySwap160.20%0.20%0.0019572021
StakeCube220.10%0.10%0.000212019
StellarTerm111.00%1.00%n/a2017
STEX.com890.20%0.20%0.00052018
StormGain490.25%0.25%0.10% + 0.0006 BTC2019
Swaplab161.00%1.00%0.000212019
Swapzone4250.00%0.00%0.000212019
Swipe Swap16n/an/a0.0019572021
Swirlwallet Exchange71.00%1.00%0.00052020
Switcheo Exchange240.20%0.00%0.002742018
Switchere113.60%3.60%0.00052019
Swyftx2610.60%0.60%0.00052018
Synthetix Exchange00.30%0.30%n/a2018
T1Markets180.30%0.30%0.000212020
Terraswap00.30%0.30%n/a2020
Tidebit80.30%0.30%0.0032017
Tidex610.10%0.00%0.00052019
TimeX50.50%0.25%n/a2019
Tokencan330.20%0.20%0.00052017
Tokenlon280.30%0.30%0.0019572019
Tokocrypto370.10%0.10%0.00052017
TOKOK560.20%0.20%0.00052018
Tokpie110.10%0.10%0.0092018
TomoDEX7n/an/a0.000212020
TradeOgre360.20%0.20%0.000346032018
Txbit160.20%0.20%0.00142019
Unicly Exchange2n/an/an/a2021
Uphold Exchange471.20%1.20%0.0003 BTC + USD 2.992013
Utorg310.00%10.00%0.000212019
VALR520.10%-0.01%0.000212019
Vaultoro20.05%-0.05%0.00052015
VDollar Exchange230.20%0.20%0.000212021
VELIC170.20%0.15%0.0022018
Venus Exchange23n/an/a0.0019572020
Virtuse Exchange90.15%0.15%0.15%2019
ViteX160.20%0.20%0.50%2019
WanSwap2n/an/an/a2020
Waves Exchange170.003 waves0.003 waves0.003 waves2017
WazirX1260.20%0.20%0.00062018
WBF Exchange700.20%0.20%n/a2019
WhiteBIT630.10%0.10%0.00042018
Wirex Exchange90.20%0.20%0.000212014
Wollito60.20%0.10%0.000522021
Wootrade Network350.00%0.00%02020
World Markets80.08%-0.03%0.000212003
WunderBit71.00%1.00%0.00052018
XBTCe60.25%0.15%0.0032015
XBTPro100.05%0.02%0.000212020
XBTS.io190.45468 BTS0.45468 BTS0.45468 BTS2018
Xcoins55.00%5.00%0.000212016
XT.com810.20%0.05%0.0012018
YoBit1410.20%0.20%0.00052014
ZB.com410.20%0.20%0.00052017
ZBG390.08%0.03%n/a2018
ZBX160.50%0.50%0.0012018
Zipmex150.20%0.20%0.00052018
ZT.com Exchange120.20%0.20%0.0005 BTC2018
Krypto-Börsen

Wie funktioniert die Technologie hinter Kryptowährungsbörsen?

Da Kryptobörsen vollständig digital sind, stützen sie sich auf fortschrittliche Technologie, um sichere und effiziente Transaktionen zu ermöglichen. Im Folgenden versuchen wir, die Dinge so einfach wie möglich zu halten.

Anhand eines Beispiels wollen wir veranschaulichen, wie eine Transaktion abläuft. Angenommen, jemand möchte Bitcoin im Wert von 200 Dollar kaufen. Sie tätigen den Kauf und warten darauf, dass die Plattform einen Verkäufer findet, der bereit ist, ihre Bitcoin zu diesem Preis zu verkaufen.

Nachdem eine Verbindung mit einem qualifizierten Verkäufer hergestellt wurde, registriert die Börse dessen Bitcoin-Adresse als “Transaktionsinput” in der Blockchain.

Dann registriert es Ihre Bitcoin-Adresse als “Transaktionsausgang”, um das Eigentum an Sie zu übertragen.

Beim Kauf von Kryptowährungen müssen sich die Nutzer nicht an die Handelszeiten halten, wie sie es beim Kauf von Aktien oder anderen Vermögenswerten tun würden.

Die von den Kryptobörsen verwendete Technologie ist rund um die Uhr verfügbar.

Kryptowährungsbörsen funktionieren

Dezentralisierte vs. zentralisierte Kryptobörsen

Krypto-Börsen können entweder zentralisiert oder dezentralisiert sein. Schauen wir uns die einzelnen Typen genauer an, um festzustellen, welcher für Sie der richtige ist.

Zentralisierte Krypto-Börsen

Auch wenn die meisten Kryptowährungen dezentralisiert sind, sind die meisten Börsen zentralisiert.

Diese Plattformen agieren als unabhängige Partei zwischen Verkäufern und Käufern. Beispiele für zentralisierte Börsen sind:

Zentralisierte Krypto-Börsen sind die beliebteste Option, vor allem wegen der problemlosen Erfahrung, die sie bieten.

Mit einer zentralisierten Plattform können Sie mit einem Mausklick kaufen und verkaufen. Die Plattform erleichtert den Verkauf und übernimmt die Speicherung, so dass Sie sich nicht um die Komplexität von Peer-to-Peer-Transaktionen oder Wallets kümmern müssen.

Die Nutzer wissen auch zu schätzen, dass zentralisierte Plattformen strenge Vorschriften einhalten.

Dank der Aufsichtsbehörden, wie z. B. der Securities and Exchange Commission, können die Nutzer den führenden Plattformen der Branche vertrauen. Diese Einrichtungen bestrafen und diskreditieren unseriöse Börsen und erschweren es Ihnen, auf betrügerische zentralisierte Plattformen hereinzufallen.

Das Beste von allem ist, dass Sie Bitcoin in Ihrer normalen Währung kaufen können, da zentralisierte Plattformen den Umtausch von Fiat in Kryptowährungen anbieten. Diese Zugänglichkeit macht es neuen Anlegern leicht, in die Welt der Kryptowährungen einzusteigen.

Dezentralisierte Krypto-Börsen

Dezentralisierte Börsen sind weit weniger verbreitet. Beispiele hierfür sind:

  • Airswap
  • Blocknetz
  • io
  • Barterdex

Einige Nutzer bevorzugen diese Plattformen, da sie die Einschaltung einer dritten Partei überflüssig machen.

Da sie Peer-to-Peer-Transaktionen durchführen können, zahlen sie weniger Gebühren. Außerdem ist das Risiko eines Hackerangriffs geringer, da diese Plattformen keine Nutzerdaten speichern, auf die es Diebe abgesehen haben könnten. Zu den weiteren Vorteilen gehört die Möglichkeit, anonym zu bleiben und Marktmanipulationen (Scheinhandel, Wash-Trading usw.) zu verhindern.

Obwohl dezentrale Börsen auf den ersten Blick vorteilhafter erscheinen mögen, gibt es einige Gründe, warum sie nicht von allen genutzt werden.

Vor allem können diese Plattformen für neue Anleger einschüchternd sein. Sie müssen mit Krypto-Wallets umgehen und sich Ihre Passwörter und Schlüssel merken. Wenn Sie diese wichtigen Informationen vergessen, verlieren Sie Ihr Vermögen für immer.

Ein weiterer Nachteil einer Peer-to-Peer-Kryptobörse ist das Fehlen von Fiat-Zahlungen. Wenn Sie noch keine Kryptowährung besitzen, werden Sie es schwer haben, neue digitale Währungen über eine dezentrale Krypto-Börse zu kaufen.

Dezentralisiert oder zentralisiert – wofür sollten Sie sich entscheiden?

Insgesamt empfehlen wir zentrale Börsen für neue Investoren und diejenigen, die sich nicht mit dezentralen Plattformen herumschlagen wollen. Verwenden Sie letztere nur, wenn Sie mit dem Verfahren vertraut und bereit sind zu lernen, wie Sie diese Transaktionen sicher durchführen können.

Die Geschichte der Krypto-Börsen

Sie fragen sich, wo das alles begann? Werfen wir einen Blick auf die Geschichte der Krypto-Börsen.

Als das Bitcoin-Whitepaper im Jahr 2008 veröffentlicht wurde, war die Kryptowährung noch nicht so zugänglich wie heute.

Die einzige Möglichkeit, es zu bekommen, war der Bergbau.

Man konnte auch online über Foren einkaufen, aber diese Transaktionen waren sehr unsicher. Sie verlangten von Ihnen das Vertrauen, dass die andere Partei ihren Teil der Abmachung einhalten würde.

Die Menschen erkannten die Grenzen des Bitcoin-Erwerbs und versuchten, ihn leichter zugänglich zu machen.

So wurde 2010 die allererste Kryptobörse, bitcoinmarket.com, ins Leben gerufen.

Dieser Austausch war revolutionär, da er eine viel sicherere Alternative zu Foren bot. Es blieb jedoch nicht lange bestehen, da es aufgrund von betrügerischen Geschäften an Glaubwürdigkeit verlor.

Außerdem konnte die Software nicht mit der steigenden Zahl der Nutzer Schritt halten.

Eine weitere beliebte Börse, Mt. Gox, wurde 2010 bekannt. Von 2013 bis 2014 hat sie einen Großteil der Bitcoin-Transaktionen abgewickelt. Doch wie bitcoinmarket.com wurde auch diese Seite schließlich geschlossen.

Glücklicherweise haben die Nachfolger aus den Fehlern von bitcoinmarket.com und Mt. Gox gelernt.

Coinbase, Webull, BDSwiss und andere verfügen über die Sicherheit und die Technologie, um jeden Tag Millionen von Transaktionen sicher durchzuführen.

Rechtliche Aspekte des Austauschs von Kryptowährungen

Obwohl die rechtlichen Aspekte vielleicht nicht der aufregendste Teil der Kryptobörsen sind, sollten sich Anleger mit diesen relevanten Informationen vertraut machen.

So sollten Sie sich beispielsweise bewusst sein, dass Ihre Kryptowährung je nach Ihrem Wohnort steuerpflichtig sein kann.

Im Vereinigten Königreich beispielsweise unterliegen Sie den Regeln der Kapitalertragssteuer, wenn Sie Kryptowährungen als persönliche Investition halten. Diese Information ist wichtig zu wissen, wenn Sie eine GBP-Kryptobörse nutzen.

Die meisten Kryptobörsen stellen Ihnen kein Steuerformular aus, was bedeutet, dass Sie für die Meldung der von Ihnen erzielten Einkünfte verantwortlich sind. Sie können jedoch Ihre Transaktionshistorie herunterladen, was nützlich sein kann, wenn es Zeit für eine Meldung ist.

Bei der Nutzung von Börsen sollten Sie sich auch des dezentralen Status der digitalen Währung bewusst sein.

Es gibt keine Regierung oder andere zentrale Behörde, die den Wert des Geldes stützt, wie es bei Fiat-Geld der Fall wäre.

Der Wert einer Kryptowährung liegt also in dem Wert, den Besitzer und Investoren ihr beimessen. Wenn Sie Probleme mit den Eigentumsverhältnissen oder Transaktionen haben, sind Sie auf sich allein gestellt.

Wie verdienen Krypto-Börsen Geld?

Wie Sie vielleicht schon vermutet haben, verdienen Krypto-Börsen Geld, indem sie Gebühren für Einzahlungen, Transaktionen usw. erheben.

Im Folgenden finden Sie eine vollständige Aufschlüsselung der allgemeinen Krypto-Wechselkurse.

Gebühren für die Einzahlung

Viele Plattformen erheben keine Einzahlungsgebühren, einige jedoch schon. Die Einzahlungsgebühren können variieren, je nachdem, wie viel Sie auf Ihr Konto einzahlen, welche Einzahlungsmethode Sie verwenden und in welchen Währungen Sie arbeiten.

Handelsgebühren

Um Ihre Transaktion abzuschließen, müssen Sie Handelsgebühren bezahlen.

Einige Plattformen bieten Pauschalbeträge an, z. B. 0,1 % des gesamten Transaktionswerts. In anderen Fällen berechnen sie entweder eine Hersteller- oder eine Abnehmergebühr.

Wenn Ihr Auftrag nicht sofort ausgeführt wird, zahlen Sie eine Maker-Gebühr. Er wird in das Orderbuch aufgenommen und erhöht die Liquidität des Unternehmens, so dass Sie eine geringere Gebühr zahlen.

Die Aufnahmegebühren hingegen sind teurer. Sie sind anwendbar, wenn Ihr Auftrag unmittelbar mit einem anderen, bereits im Auftragsbuch befindlichen Auftrag übereinstimmt. Sie entziehen dem Unternehmen Liquidität, was bedeutet, dass es Ihnen eine höhere Gebühr berechnen wird.

Gebühren für die Rücknahme

Einige Plattformen erheben Abhebungsgebühren.

Der Betrag hängt davon ab, welche Abhebungsmethode Sie verwenden, ob Sie die Transaktion auf ein Bankkonto oder eine Geldbörse leiten und ob Sie eine Fiat-Kryptobörse benötigen.

Wenn Sie eine digitale Währung abheben, wird für die Transaktion in der Regel eine Pauschalgebühr erhoben. Bei Fiat-Abhebungen hingegen können pauschale oder prozentuale Abhebungsgebühren anfallen.

Als Anleger sollten Sie sich mit den Gebühren Ihrer Plattform vertraut machen. Sie werden wissen, wie viel Ihre Transaktionen kosten, und Sie werden verstehen, wie die Gebühren zu den praktischen Dienstleistungen der Plattform beitragen.

Liste der Krypto-Börsen

Diese Liste der Krypto-Börsen zeigt einige der Tausenden von Plattformen, die es gibt:

Größte Krypto-Börsen

Möchten Sie mehr über die größten Krypto-Börsen auf dem Markt erfahren?

Siehe unten für eine Aufschlüsselung nach Ländern. Aufgrund der Erfolgsbilanz jeder dieser Plattformen können Sie sich darauf verlassen, dass es sich um verlässliche Optionen handelt.

Die besten Krypto-Börsen im Vereinigten Königreich.

Hier sind unsere Top-Entscheidungen für britische Krypto-Börsen, die Sie nutzen können (insbesondere, wenn Sie eine Krypto-Börse für GBP suchen):

Coinbase

Als eine der beliebtesten Plattformen weltweit und eine der größten Kryptobörsen ist Coinbase eine ideale Kryptobörse in Großbritannien.

Die Benutzeroberfläche ist so intuitiv wie nur möglich und ermöglicht es britischen Krypto-Nutzern, Prämien zu verdienen.

LocalBitcoins.com

Wenn Sie einen super effizienten Krypto-Austausch in GBP wünschen, ist LocalBitcoins.com eine verlässliche Option.

Auf dieser beliebten, dezentralen Kryptobörse in Großbritannien können Nutzer Anzeigen aufgeben und mit Käufern in Kontakt treten.

BC Bitcoin

Diese britische Krypto-Börse handelt mit allen wichtigen Kryptowährungen, einschließlich Bitcoin, Litecoin, Ethereum, etc.

Die Nutzer haben die Möglichkeit, über Mining-Pakete einzigartige Investitionen zu tätigen.

Die besten Krypto-Börsen in den U.S.A.

Hier sind unsere Top-Entscheidungen für US-Krypto-Börsen, die Sie verwenden können (vor allem, wenn Sie eine Krypto-Börse für USD wollen):

CEX.io

CEX.io ist mit über 70 digitalen Währungen kompatibel und es kommen ständig weitere hinzu. Sie profitieren von einer benutzerfreundlichen, sicheren Plattform, die über eine funktionale mobile App verfügbar ist. Lesen Sie unsere cex.io Bewertung hier

Zwillinge

Gemini zeichnet sich durch ein beeindruckendes Engagement für die Sicherheit und den Schutz Ihrer Investitionen aus. Dank der Unterstützung durch die FDIC sind alle USD-Konten versichert.

Münzmama

Coinmama ist interessant, da sie nur zum Kauf angeboten wird. Sie können die Plattform zwar nicht zum Verkaufen oder Handeln nutzen, aber sie verspricht einige der sichersten Transaktionen überhaupt.

Top Krypto-Börsen in Japan

Hier sind unsere Top-Entscheidungen für japanische Krypto-Börsen, die Sie verwenden können (vor allem, wenn Sie eine Krypto-Börse für JPY wollen):

Paybis

Paybis bietet viele Vorteile, darunter den 24/7-Live-Support und die 5-Minuten-ID-Zertifizierung. Sie werden auch die hohen Limits und schnellen Auszahlungen zu schätzen wissen.

Coincheck

Mit Coincheck sind Transaktionen unter 500 Dollar für japanische Bürger völlig privat. Diese Plattform ist der perfekte Weg, um die Anonymität bei kleineren Transaktionen zu wahren.

bitFlyer

Wenn es um die Anzahl der Nutzer und die Kryptowährungsbörsen nach Volumen geht, ist bitFlyer die größte Börse in Japan. Die Nutzer profitieren von schnellen Einzahlungen und extrem niedrigen Gebühren.

Krypto-Börsen vergleichen

Die Wahl der richtigen Krypto-Börse kann ein einschüchternder Prozess sein, besonders wenn Sie ein neuer Investor sind.

Ein Vergleich der Plattformen ist wichtig, um die beste Lösung für Ihre Investitionen zu finden.

Wir von Cryptoholics haben die harte Arbeit für Sie erledigt, indem wir die Top-Anwärter der Branche gründlich bewertet haben. Unsere ausführlichen Testberichte helfen Ihnen, die zahlreichen Plattformen zu durchforsten und die beste für Sie zu finden.

Beginnen Sie noch heute mit dem Vergleich mit Hilfe unserer Krypto-Börsenbewertungen.

Wenn Sie schon dabei sind, sollten Sie sich diesen Leitfaden als Lesezeichen speichern. Sie ist das perfekte Nachschlagewerk auf dem Weg zur Auswahl des idealen Austauschprogramms.

Mehr noch, diese Seite und unsere Website können Ihnen einen Kompass bieten, wenn Sie auf dem Krypto-Terrain navigieren, um sicherzustellen, dass Sie die neuesten Ratschläge und Nachrichten erhalten.

Abschließende Überlegungen

Krypto-Börsen machen die Komplexität des Handels mit Kryptowährungen einfach.

Alles, was Sie tun müssen, ist ein Konto zu registrieren, eine Einzahlung zu tätigen und mit dem Kauf/Verkauf zu beginnen. Solange Sie sich über die rechtlichen Aspekte und die anfallenden Gebühren im Klaren sind, können diese leistungsstarken Plattformen Ihnen zu großen Gewinnen verhelfen.

Bevor Sie sich wahllos für eine Plattform entscheiden, lesen Sie unsere von Experten verfassten Bewertungen von Krypto-Börsen. Durch den Vergleich verschiedener Plattformen können Sie sicherstellen, dass Sie sich für eine Plattform entscheiden, die Ihren Investitionsbedürfnissen entspricht.

Krypto-Börsen FAQ

Haben Sie noch Fragen? Lesen Sie diese FAQs:

Was ist der Unterschied zwischen einer Wallet und einer Börse?

crypto-exchanges-[digital-wallets]

Eine digitale Brieftasche funktioniert ähnlich wie eine normale Brieftasche – sie ist ein Ort, an dem Ihre digitalen Währungen gespeichert werden.

Genauer gesagt, enthält es private Schlüssel, die Ihnen die Kontrolle über Ihr Vermögen geben und nachweisen, dass Sie Eigentümer sind.
Ein Wallet ist sehr wichtig, wenn Sie Bitcoin oder andere Vermögenswerte wichtig, wenn Sie Bitcoin, da Sie damit Kryptowährungen senden und empfangen können. Außerdem schützen sie Ihre Investitionen vor Dieben und Hackern.
Geldbörsen können physische Geräte sein, aber auch Apps oder Online-Websites.

Außerdem bieten Krypto-Börsen Wallets als Teil ihrer Dienstleistung an. Bei der Verwendung von Börsen-Wallets haben Sie jedoch nicht so viel Kontrolle über Ihr Vermögen.

Um ihre Investitionen besser zu schützen, transferieren viele Nutzer ihre Kryptowährungen von ihrer Börsen-Wallet in eine eigene Wallet.

Wie kann ich die Transaktionen in einem Blockchain-Netzwerk einsehen?

Da sich eine Kryptobörse um die technischen Dinge kümmert, müssen Sie sich nicht um Blockchain-Netzwerke kümmern.

Was aber, wenn Sie einen Nachweis für eine Transaktion benötigen?

Um Transaktionen in einem Blockchain-Netzwerk zu sehen, müssen Sie einen Blockchain-Explorer verwenden. Ein Beispiel ist etherscan.io, der bekannteste Blockchain-Explorer für Ethereum.

Diese Websites machen alle Transaktionen öffentlich – jeder kann jede Transaktion einsehen, unabhängig davon, wie alt sie ist. Die Nutzer können den Zeitpunkt der Transaktion, das Gesamtvolumen und die Adressen von Absender und Empfänger einsehen.

Beachten Sie, dass die Münzadresse die Identität der beteiligten Parteien verbirgt, d. h. Sie können nicht auf deren private Daten zugreifen.

Sind Krypto-Börsengebühren steuerlich absetzbar?

Ja, Krypto-Börsengebühren sind von der Steuer absetzbar. Nehmen wir an, Sie verkaufen Bitcoin im Wert von 5.000 Dollar und zahlen 200 Dollar an Transaktionsgebühren. Die 200 Dollar sind absetzbar, so dass Sie Gewinne von 4.800 Dollar statt 5.000 Dollar ausweisen können.

Warum muss ich meine persönlichen Daten angeben, um mich bei Krypto-Börsen zu registrieren?

Wenn Sie keine dezentralisierte Plattform nutzen, müssen Sie Ihre persönlichen Daten angeben, um sich bei Kryptobörsen zu registrieren.

Manche Menschen empfinden es als lästig, dass sie sensible Daten preisgeben müssen. Sie sollten sie jedoch als Sicherheitsmaßnahme und nicht als Belästigung betrachten.

Krypto-Börsen benötigen die Informationen ihrer Nutzer, um das Risiko zu verringern, dass Terroristen und andere schlechte Akteure ihre Plattformen ausnutzen. Darüber hinaus nutzen sie Ihre Daten, um eine Kundenbeziehung zu pflegen und passende Anlagemöglichkeiten anzubieten.