Table of Contents

Criptointercambios – La guía definitiva

¿Está interesado en Bitcoin, Dogecoin u otras criptomonedas?

No le culpamos: los inversores de todo el mundo están invirtiendo su dinero en estas lucrativas oportunidades.

Si quieres unirte a los millones de inversores que comercian con monedas, tendrás que elegir un criptointercambio.

Aquí tienes una guía definitiva para ayudarte a empezar. Cubrimos exactamente lo que es un intercambio de criptomonedas, cómo funciona, cuáles son las mejores plataformas, y más.

Las bolsas de criptomonedas más populares

Exchange
Rating
Summary
Benefits
Sign up
Rating
Summary
eToro es una plataforma multiactiva que ofrece copia social y operaciones con criptomonedas, fundada en 2007 y que ha crecido exponencialmente desde entonces.
Benefits
  • Estructura de precios líder
  • Genial para los aficionados
  • Fácil de usar
  • Comercio de acciones libres
Sign up

¿Qué es una bolsa de criptomonedas?

Las bolsas de criptomonedas pueden parecer intimidantes para el nuevo inversor, pero no hace falta ser un gurú financiero para entender lo que son.

El concepto es bastante sencillo: una bolsa de criptomonedas es una plataforma que facilita las transacciones con criptomonedas. Esencialmente, la plataforma sirve de intermediario entre compradores y vendedores.

Con los intercambios de criptomonedas, los usuarios pueden completar una variedad de transacciones.

Por ejemplo, alguien podría utilizar 500 dólares para comprar Bitcoin. Pueden optar por conservar el Bitcoin y esperar a que aumente su valor. Cuando suba, pueden volver a cambiarlo a USD. También pueden decidir utilizar sus 500 dólares de Bitcoin para comprar otros activos (Ethereum, Litecoin, Dogecoin, etc.).

Todas las bolsas de criptomonedas activas

Crypto ExchangeNo. of CryptosTaker FeeMaker FeeWithdrawal FeeEstablished
0x Protocol Exchange102n/an/a0.001957 WETH2017
1nvity.io1810.50%0.50%02020
365Cash70.50%0.50%02015
50x.com380.20%0.20%0.000212018
Aave Exchange24n/a0.09% For Flash Loans02017
AAX250.10%0.06%0.00042019
ABCC520.10%0.10%0.00082018
ACDX Exchange80.05%0.02%0.00062020
ACE Exchange160.10%0.00%0.00052018
AgoraDesk20.00%1.00%0.000212019
AidosMarket20.20%0.18%0.0012018
Alfacash295.00%0.00%0.000212012
AltcoinSwap1922.83%2.83%0.000212021
Altmarkets100.02%0.02%0.000212018
Anycoin Direct22n/an/a0.000212013
AOFEX320.20%0.20%n/a2019
Artis Turba100.25%0.25%0.00052018
AscendEX950.20%0.20%0.00052021
ATAIX250.30%0.00%0.00082018
Azbit170.10%0.10%0.00052019
B2BX140.15%0.12%0.00052018
BakerySwap210.30%0.30%0.0019572020
Balancer Exchange91n/an/a0.00035 WBTC2020
Bamboo Relay380.20%0.10%02017
Bancor Network780.00%0.00%02016
BankCEX270.01%0.01%0.00052017
BaseFEX100.06%0.02%0.000212018
BEPSwap44n/an/a0.0019572019
Bex50060.05%0.05%0.000212018
Bexplus50.08%0.08%0.00052017
Bgogo280.10%0.10%0.00052018
BHEX180.10%0.10%0.00062018
Biconomy220.20%0.20%n/a2019
Bidesk320.10%0.10%0.000212019
BigoMex180.10%0.00%0.00042020
BigONE700.20%0.20%0.00052017
Binance2510.10%0.10%0.00052017
Binance JEX320.10%0.10%0.000212018
Bingbon130.05%0.02%0.00052018
BiONE1200.20%0.20%0.00052018
Birake12n/an/an/a2018
Bit-Z950.20%0.20%0.00052016
Bit.com Exchange40.07%0.02%0.00052020
Bit2C31.00%1.00%0.00152013
Bitay400.28%0.20%n/a2018
BitBay240.10%0.00%0.00052014
Bitblinx120.50%0.02%0.000212019
Bitbuy60.10%0.10%0.00052013
Bitci190.20%0.20%0.0012018
BitClude20.30%0.00%0.00052019
Bitcoiva190.25%0.25%0.00072020
Biteeu530.10%0.08%0.0006252019
Bitex.com50.20%0.20%0.00052018
BITEXBOOK190.25%0.00%0.00052017
Bitexen150.25%0.15%0.00052018
Bitfinex1360.20%0.10%0.00042014
BitFlyer100.20%0.20%0.00042014
BitForex950.10%0.10%0.00052018
Bitfront70.20%0.20%0.0012018
Bithesap30.40%0.25%0.00052017
Bithoven2410.20%0.20%0.00092019
Bitinfi110.10%0.10%0.0012018
BitMart1100.25%0.25%0.00052018
BitMEX10.05%-0.01%0.000212014
Bitni.com1641.00%1.00%0.000212020
BitOffer110.0005 BTC0.0005 BTC0.00052019
Bitop720.10%0.10%5 USDT2018
Bitpanda161.49% (buyer)1.29% (seller)0.000212014
Bitpanda Pro60.15%0.10%0.000212020
BitPrime872.90%2.90%02017
Bitribe54n/an/a3 USDT2019
Bitrue590.10%0.10%0.00052018
Bitso60.10%0.08%0.000049852014
Bitstamp280.50%0.50%0.00052011
Bitsten120.30%0.00%0.00052017
Bittrex2550.75%0.75%0.00052014
BitUBU290.10%0.09%0.00052019
Bitvavo570.25%0.15%0.00022019
BitWell140.10%0.10%n/a2020
Bitwells60.08%0.08%0.00052021
Bitzlato100.00%0.50%0.000152016
Blocto Swap60.30%0.30%n/a2019
Bololex Exchange180.20%0.02%0.00082020
BQT15n/an/an/a2019
Braziliex150.50%0.50%0.001029612017
Brokereo140.10%0.10%0 USD2013
BTC Direct53.00%2.00%n/a2013
BTC Trade UA140.10%0.10%0.00062014
BTCC (USD)40.06%0.06%0.00152011
BTCsquare100.10%0.10%0.0002771682018
Btcswe14.50%4.50%02018
BtcTurk PRO190.09%0.05%02020
BTCX25.25%5.25%0.000212012
BTSE Exchange390.12%0.10%0.00052018
Buda50.80%0.40%0.000212015
BurgerSwap19n/an/a0.0019572020
Bybit150.08%-0.03%0.00052018
C-Trade70.08%-0.03%0.000212019
CBX170.20%0.10%0.0022018
CEX.IO800.25%0.16%0.00052013
CEX.IO Broker340.05%0.05%0.000212019
ChangeHero580.70%0,70%02017
Changelly900.86%0.86%0.00012015
Changelly Pro1270.10%0.10%0.00042020
Chiliz Exchange80.20% (buyers)0.20% (sellers)n/a2020
Coinbase502.00%2.00%n/a2012
CoinBene1170.20%0.20%0.000212017
CoinCasso80.25%0.25%0.0012019
CoinCorner41.00%1.00%0.000212014
CoinDeal270.39%0.29%0.00082018
Coindirect70.50% (sellers)0.00% (buyers)0.000022017
CoinEx1090.20%0.20%0.000212017
CoinFalcon120.20%0.00%0.00052017
CoinField220.25%0.15%0.00152018
CoinFLEX150.10%0.05%02019
CoinFlip75.49%5.49%0.99 USD2016
Coinfloor60.30%0.30%0.00052013
Coingate178.00%0.00%0.000212014
Coingi20.20%0.20%0.0012014
Coinhako271.00%1.00%0.0022014
Coinhouse24.90%3.90%n/a2014
CoinJar310.00%0.04%0.000212013
CoinJar UK300.00%0.05%0.000212013
Coinmama105.50%5.50%02013
CoinMate50.35%0.30%0.000062014
CoinMetro190.10%0.00%0.15%2018
CoinSpot1220.10%0.10%0.000212013
Coinsquare90.20%0.10%0.00252014
Coinsuper470.20%0.14%0.00052017
CoinTiger720.15%0.08%0.00052017
CoinTree1520.25%0.25%0.000212013
Coinumm94.00%4.00%0.00062019
Coinut60.10%0.00%0.00042013
Coinzo70.20%0.10%0.00042018
ComethSwap290.50%0.50%0.00021 WBTC2021
COREDAX200.25%0.25%12020
Crex24920.20%0.20%0.00072017
CrossTower Exchange270.00%0.05%0.00042020
Cryptal Exchange100.25%0.25%0.00052020
Crypterum50.20%0.10%0.00032018
Cryptex80.50%0.50%0.0012017
Cryptex2436.50%6.50%n/a2014
Crypto.com Exchange410.40%0.40%0.00042019
Cryptofresh20.048 BTS0.00%0.87 BTS2018
Cryptology90.20%0.20%0.00052018
CryptoMarket (CryptoMkt)30.68%0.39%0.00052016
Cryptomate146.07%6.07%n/a2015
Cryptster100.00%0.25%0.0000732020
Currency.com100.20%0.20%0.00052019
Curve Finance Exchange8n/an/a0.000212020
Cybex DEX110.05%-0.03%0.00052017
Daybit210.25%0.25%5 USD2018
Dcoin Exchange880.20%0.20%0.0012018
DDEX910.10%0.10%02017
Decoin Exchange350.15%0.15%0.00052017
Deepcoin Exchange240.10%0.09%n/a2018
Deex.Exchange190.20%0.20%0.000212019
Delta Exchange200.10%0.10%0.00052018
Demex100.20%0.00%0.0019572020
Deribit10.05%0.00%0.000212016
Dfyn Network21n/an/a0.001957 WETH2020
Dgtmarket20.35%0.35%0.000452015
digitalexchange.id24n/an/a0.00052019
DODO Exchange76n/an/a0.0019572020
Dsdaq470.10%0.10%0.00052019
Easy Crypto Brazil1021.00%1.00%02020
Easybit440.20%0.20%0.000212018
Eclipcoin115.00%15.00%0.000212020
ECXX90.10%0.10%0.00042018
eINTRO258.00%0.00%0.000212014
elegro41.50%0.00%02018
EQONEX70.09%0.08%0.000212020
EtherMium970.20%0.00%0.0072018
eToro160.75%0.75%5 USD2007
EXIR Exchange7n/an/an/a2017
ExMarkets140.12%0.12%0.000212018
Exmo480.30%0.30%0.00052013
EXNCE60.10%0.10%0.0092019
Exnomy110.05%0.00%0.00052020
Exolix1491.93%1.93%0.000212018
Farhad Market90.20%0.10%0.000212019
FatBTC610.20%0.20%0.00072014
Felixo150.20%0.20%n/a2018
FinanceX250.30%0.30%0.00052018
FlowBTC70.50%0.25%0.00052015
Flybit Exchange800.10%0.10%0.000752017
FMFW.io1450.50%0.50%0.000212021
Foxbit40.50%0.25%0.00092014
FreiExchange180.00%0.00%0.50%2016
FTX520.07%0.00%0.000212019
FXCM60.11%0.11%0 USD2013
GDAC270.04%0.04%0.0012018
Gemini591.99%1.99%0.0012014
Giottus190.25% (buyers)0.15% (sellers)0.00062018
GokuMarket230.15%0.15%0.0012019
Guardarian2082.49 EUR2.49 EUR02017
HCoin Exchange260.20%0.10%n/a2018
Honeyswap370.25%0.25%0.001957 WETH2020
Hotcoin Global760.20%0.20%0.00052017
Huobi2100.20%0.20%0.00012013
Hydax120.20%0.20%0.000212019
IG Markets Crypto70.10%0.10%15 USD1974
Indacoin12717.99%17.99%0.00012013
Independent Reserve130.50%0.50%0.00032013
Indodax580.30%0.00%0.00052014
InstaSwap440.25%0.25%0.00052019
ItBit30.35%0.25%0.000212013
Itez.com15.26%5.16%0.000212019
Jubiter210%0%02018
JulSwap46n/an/a0.000212020
KickEx220.90%0.90%0.000212018
KKCoin310.10%0.10%0.0022017
KLAYswap Exchange15n/an/a0.00021 WBTC2020
Koinbazar190.25%0.25%0.00062020
Korbit230.20%0.08%0.00012013
Kraken740.26%0.16%0.00052011
KuCoin2540.10%0.10%0.00052017
KuCoin Futures20.06%0.02%0.00052019
Kuna260.25%0.25%0.00052016
Kyber Network730.10%0.10%0.0019572017
LATOKEN990.49%0.49%0.00052017
LCX Exchange250.30%0.30%0.00052018
LetsExchange2451.70%1.70%0.000212021
Linkkoin10n/a8.12%8.12%2017
Linkswap140.30%0.30%n/a2021
Liquid700.30%0.00%0.00072014
LocalBitcoins10.00%1.00%0.000212012
LocalCoinSwap80.00%1.00%0.000452017
LocalCryptos50.75%0.25%0.000212017
LocalMonero10.00%1.00%0.0000747875 XMR2017
LocalTrade90.20%0.20%0.10% + 0.0001 BTC2017
LOEx Global360.20%0.20%n/a2019
Loopring Exchange160.10%0.00%0.0022020
LuaSwap110.40%0.40%0.50%2020
Lucent Exchange70.10%0.05%0.00052018
Luno20.10%0.00%0.000212013
Lykke Exchange460.00%0.00%0.00052017
Margex60.06%0.02%0.00052020
MBAex140.10%0.10%0.0012015
MDEX170.30%0.30%0.0019572021
Mercatox970.25%0.25%0.00032015
Mexo Exchange280.10%0.08%0.000212020
Mooniswap41n/an/a0.0019572020
MoonXBT180.05%0.05%1 USDT2021
MOV Exchange90.05%0.05%0.000212021
MXC2540.20%0.20%0.00052018
MyCoinStory120.04%0.02%0.00052020
N.Exchange240.50%0.50%02016
Namebase20.10%0.00%0.000212020
Narkasa50.20%0.20%0.00032020
Nash Exchange90.25%0.00%0.000212019
NebliDex70.20%0.00%0.000212018
Newdex230.20%0.20%0.0072018
Newton Exchange390.70%0.70%0.000212019
NiceHash530.50%0.50%0.10%2019
Nominex200.10%0.10%0.00052019
NSBroker50.05%0.05%0.000212011
Oasis Exchange130.00%0.00%0.0019572019
OceanEx360.10%0.10%0.00052018
OKCoin220.20%0.10%02013
OKEx2250.10%0.08%0.00052013
OpenOcean Exchange60n/an/a0.000212019
OVEX230.50%0.50%0.00042019
P2PB2B1010.20%0.20%0.0012018
Pangolin Exchange1800.30%0.30%0.00021 WBTC2020
Panxora100.20%0.10%02014
Paritex60.15%0.15%0.00082019
Paxful161.00% (sellers)0.00% (buyers)0.00042015
Paybis81.50%1.50%0.000212014
PayBito120.20%0.10%0.00082018
Payeer Exchange70.10%0.10%0.000652019
Paymium10.50%-0.10%02011
Perpetual Protocol180.10%0.10%0.000212020
Phemex220.08%-0.03%0.000572019
PlasmaSwap100.30%0.30%0.001957 WETH2021
Poloniex1250.16%0.15%0.00052014
PrimeBit40.05%0.02%0.00012019
PrimeXBT50.05%0.05%0.00052018
PrizmBit50.20%0.00%0.00052018
ProBit1140.20%0.20%0.00052018
qTrade70.50%0.00%0.00052018
QuickSwap Exchange370.30%0.30%0.00021 WBTC2020
RADAR RELAY850.00%0.00%0.0019572017
Raydium140.25%0.25%0.000212021
Rekeningku350.10%0.10%0.00052018
Remitano161.00%0.00%0.00052016
RuDEX130.05%0.05%0.00052017
SaBi1210.20%0.20%0.00052019
Safello17.00% (buyers)3.00% (sellers)0.000212018
SafeTrade180.10%0.10%0.00052018
SashimiSwap240.30%0.30%0.001957 WETH2020
Satang Pro130.20%0.20%0.00042017
SatoExchange380.20%0.20%0.00052018
Saturn Network580.25%0.00%0.0072017
SecondBTC190.10%0.10%0.00052018
Simex290.10%0.10%0.00052015
SimpleFX150.08%-0.03%0.000212014
SimpleSwap2361.00%1.00%0.000212018
Skilling Crypto230.20%0.20%0 USD2016
SouthXchange300.30%0.10%0.00012015
SpookySwap160.20%0.20%0.0019572021
StakeCube220.10%0.10%0.000212019
StellarTerm111.00%1.00%n/a2017
STEX.com890.20%0.20%0.00052018
StormGain490.25%0.25%0.10% + 0.0006 BTC2019
Swaplab161.00%1.00%0.000212019
Swapzone4250.00%0.00%0.000212019
Swipe Swap16n/an/a0.0019572021
Swirlwallet Exchange71.00%1.00%0.00052020
Switcheo Exchange240.20%0.00%0.002742018
Switchere113.60%3.60%0.00052019
Swyftx2610.60%0.60%0.00052018
Synthetix Exchange00.30%0.30%n/a2018
T1Markets180.30%0.30%0.000212020
Terraswap00.30%0.30%n/a2020
Tidebit80.30%0.30%0.0032017
Tidex610.10%0.00%0.00052019
TimeX50.50%0.25%n/a2019
Tokencan330.20%0.20%0.00052017
Tokenlon280.30%0.30%0.0019572019
Tokocrypto370.10%0.10%0.00052017
TOKOK560.20%0.20%0.00052018
Tokpie110.10%0.10%0.0092018
TomoDEX7n/an/a0.000212020
TradeOgre360.20%0.20%0.000346032018
Txbit160.20%0.20%0.00142019
Unicly Exchange2n/an/an/a2021
Uphold Exchange471.20%1.20%0.0003 BTC + USD 2.992013
Utorg310.00%10.00%0.000212019
VALR520.10%-0.01%0.000212019
Vaultoro20.05%-0.05%0.00052015
VDollar Exchange230.20%0.20%0.000212021
VELIC170.20%0.15%0.0022018
Venus Exchange23n/an/a0.0019572020
Virtuse Exchange90.15%0.15%0.15%2019
ViteX160.20%0.20%0.50%2019
WanSwap2n/an/an/a2020
Waves Exchange170.003 waves0.003 waves0.003 waves2017
WazirX1260.20%0.20%0.00062018
WBF Exchange700.20%0.20%n/a2019
WhiteBIT630.10%0.10%0.00042018
Wirex Exchange90.20%0.20%0.000212014
Wollito60.20%0.10%0.000522021
Wootrade Network350.00%0.00%02020
World Markets80.08%-0.03%0.000212003
WunderBit71.00%1.00%0.00052018
XBTCe60.25%0.15%0.0032015
XBTPro100.05%0.02%0.000212020
XBTS.io190.45468 BTS0.45468 BTS0.45468 BTS2018
Xcoins55.00%5.00%0.000212016
XT.com810.20%0.05%0.0012018
YoBit1410.20%0.20%0.00052014
ZB.com410.20%0.20%0.00052017
ZBG390.08%0.03%n/a2018
ZBX160.50%0.50%0.0012018
Zipmex150.20%0.20%0.00052018
ZT.com Exchange120.20%0.20%0.0005 BTC2018
Bolsas de criptomonedas

¿Cómo funciona la tecnología detrás de los intercambios de criptomonedas?

Dado que las bolsas de criptomonedas son completamente digitales, se basan en tecnología avanzada para facilitar transacciones seguras y eficientes. A continuación, tratamos de mantener las cosas lo más sencillas posible.

Utilicemos un ejemplo para ilustrar cómo se produce una transacción. Digamos que alguien quiere comprar Bitcoin por valor de 200 dólares. Realizan la compra y esperan a que la plataforma encuentre un vendedor dispuesto a vender su Bitcoin a ese precio.

Tras conectar con un vendedor cualificado, la bolsa registra su dirección de bitcoin como “entrada de la transacción” en la cadena de bloques.

A continuación, registra tu dirección de bitcoin como “salida de la transacción” para transferirte la propiedad.

Al comprar criptodivisas, los usuarios no tienen que respetar el horario de negociación como lo harían al comprar acciones u otros activos.

La tecnología que utilizan las criptobolsas está disponible las 24 horas del día.

Funcionamiento de los intercambios de criptodivisas

Bolsas de criptomonedas descentralizadas frente a centralizadas

Las bolsas de criptomonedas pueden ser centralizadas o descentralizadas. Veamos con más detalle cada tipo para determinar cuál es el más adecuado para usted.

Bolsas de criptomonedas centralizadas

Aunque la mayoría de las criptomonedas están descentralizadas, la mayoría de los intercambios están centralizados.

Estas plataformas actúan como una parte independiente entre vendedores y compradores. Entre los ejemplos de bolsas centralizadas se encuentran:

  • Coinbase
  • Coinjar
  • Géminis
  • GDAX
  • eToro

Las bolsas de criptomonedas centralizadas son la opción más popular, en gran medida por la experiencia sin complicaciones que ofrecen.

Con una plataforma centralizada, puede comprar y vender con un solo clic. La plataforma facilita las ventas y se encarga del almacenamiento, lo que significa que no tienes que preocuparte de las complejidades de las transacciones entre pares o de los monederos.

Los usuarios también aprecian que las plataformas centralizadas cumplan una normativa estricta.

Gracias a los organismos reguladores, como la Comisión del Mercado de Valores, los usuarios pueden confiar en las principales plataformas del sector. Estas entidades penalizan y desacreditan a los intercambios dudosos, lo que dificulta que usted sea presa de plataformas centralizadas falsas.

Lo mejor de todo es que, como las plataformas centralizadas ofrecen intercambio de fiat a cripto, puedes comprar bitcoin en tu moneda habitual. Esta accesibilidad facilita que los nuevos inversores se inicien en el mundo de las criptomonedas.

Bolsas de criptomonedas descentralizadas

Los intercambios descentralizados son mucho menos comunes. Algunos ejemplos son:

  • Airswap
  • Blocknet
  • io
  • Barterdex

Algunos usuarios prefieren estas plataformas porque eliminan la necesidad de que intervenga un tercero.

Como pueden realizar transacciones entre pares, pagan menos tasas. Además, hay un menor riesgo de piratería informática, ya que estas plataformas no guardan datos de los usuarios que los ladrones puedan atacar. Otras ventajas son la capacidad de permanecer en el anonimato y de mitigar la manipulación del mercado (operaciones falsas, operaciones de lavado, etc.).

Aunque los intercambios descentralizados pueden parecer más ventajosos a primera vista, hay algunas razones por las que no todo el mundo los utiliza.

Sobre todo, estas plataformas pueden resultar intimidantes para los nuevos inversores. Debe manejar las criptocarteras y recordar sus contraseñas y claves. Si olvida esta importante información, perderá su patrimonio para siempre.

Otra desventaja de un intercambio de criptomonedas entre pares es la falta de pagos en fiat. Si no posee ya criptodivisas, le resultará difícil comprar nuevas monedas digitales a través de un criptointercambio descentralizado.

Descentralizado o centralizado: ¿qué elegir?

En general, recomendamos los intercambios centralizados para los nuevos inversores y los que no quieren meterse en plataformas descentralizadas. Utilice esta última opción sólo si está familiarizado con el proceso y está dispuesto a aprender a realizar estas transacciones de forma segura.

La historia de las bolsas de criptomonedas

¿Se pregunta dónde empezó todo? Echemos un vistazo a la historia de las bolsas de criptomonedas.

Cuando se publicó el libro blanco de Bitcoin en 2008, la criptomoneda no era tan accesible como lo es hoy.

La única manera de conseguirlo era a través de la minería.

También se podían realizar compras en línea a través de los foros, pero estas transacciones eran muy poco seguras. Te exigían que confiaras en que la otra parte cumpliría su parte del trato.

La gente reconoció las limitaciones para adquirir Bitcoin y trató de hacerlo más accesible.

Así, el año 2010 vio el lanzamiento de la primera bolsa de criptomonedas de la historia, bitcoinmarket.com.

Este intercambio fue revolucionario, ya que ofrecía una alternativa mucho más segura a los foros. Sin embargo, no se mantuvo porque perdió credibilidad debido a las operaciones fraudulentas.

Además, su software no podía seguir el ritmo del creciente número de usuarios.

Otra bolsa popular, Mt. Gox, saltó a la fama en 2010. De 2013 a 2014, facilitó la mayoría de las transacciones de Bitcoin. Sin embargo, al igual que bitcoinmarket.com, acabó cerrando.

Afortunadamente, los sucesores aprendieron de las deficiencias de bitcoinmarket.com y Mt. Gox.

Coinbase, Webull, BDSwiss y otros tienen la seguridad y la tecnología para facilitar millones de transacciones cada día de forma segura.

Aspectos legales de los intercambios de criptodivisas

Aunque los aspectos legales pueden no ser la parte más emocionante de los intercambios de criptomonedas, los inversores deberían familiarizarse con esta información pertinente.

Por ejemplo, debe tener en cuenta que su criptodivisa puede estar sujeta a impuestos dependiendo de su lugar de residencia.

En el Reino Unido, por ejemplo, estarás sujeto a las normas del impuesto sobre las ganancias de capital cuando tengas criptodivisas como inversión personal. Esta información es importante para saber cuando se utiliza un intercambio de criptomonedas en GBP.

La mayoría de los intercambios de criptomonedas no le emitirán un formulario de impuestos, lo que significa que usted será responsable de reportar cualquier ingreso que haga. Sin embargo, tienen su historial de transacciones disponible para su descarga, lo que puede ser útil cuando es el momento de informar.

Al utilizar los intercambios, también hay que tener en cuenta el carácter descentralizado de la moneda digital.

Ningún gobierno u otra autoridad central respalda su valor, como ocurriría con el dinero fiduciario.

Así pues, el valor de la criptomoneda reside en el valor que le asignan los propietarios e inversores. Si tienes problemas con la propiedad o las transacciones, estarás solo.

¿Cómo ganan dinero las bolsas de criptomonedas?

Como habrás adivinado, las bolsas de criptomonedas ganan dinero cobrando comisiones por los depósitos, las transacciones, etc.

Vea a continuación un desglose completo de los tipos de cambio generales de las criptomonedas.

Tasas de depósito

Muchas plataformas no cobran comisiones de depósito, pero algunas sí. Las comisiones de depósito pueden variar en función de la cantidad que transfiera a su cuenta, del método de depósito que utilice y de las divisas con las que trabaje.

Tasas comerciales

Para completar su transacción, tendrá que pagar las comisiones de negociación.

Algunas plataformas aplican tarifas planas, por ejemplo, el 0,1% del valor total de la transacción. En otros casos, cobrarán una comisión de creación o una comisión de recepción.

Pagará una comisión de creador cuando su orden no se ejecute inmediatamente. Se sitúa en el libro de órdenes y añade liquidez a la empresa, lo que significa que pagará una comisión menor.

Las tasas de los tomadores, en cambio, son más caras. Se aplican cuando su pedido coincide inmediatamente con otro que ya está en la cartera de pedidos. Le estarás quitando liquidez a la empresa, lo que significa que te cobrará una comisión más alta.

Tasas de retirada

Algunas plataformas cobran tasas de retirada.

El importe dependerá del método de retirada que utilices, de si canalizas la transacción a una cuenta bancaria o a un monedero, y de si necesitas un intercambio de criptomonedas en fiat.

Si va a retirar moneda digital, la transacción suele estar sujeta a una tarifa plana. Por el contrario, las retiradas de dinero en efectivo pueden conllevar comisiones de retirada de fondos, ya sean fijas o porcentuales.

Como inversor, debe familiarizarse con las comisiones de su plataforma. Sabrás cuánto cuestan tus transacciones y llegarás a apreciar cómo las comisiones contribuyen a los cómodos servicios de la plataforma.

Lista de bolsas de criptomonedas

Esta lista de criptointercambio revela algunas de las miles de plataformas disponibles:

  • Coinbase
  • Coinjar
  • Coinmama
  • Plus500
  • BDSwiss
  • Webull
  • Avatrade
  • CEX.io
  • Primexbt

Las mayores bolsas de criptomonedas

¿Quieres saber más sobre las mayores bolsas de criptomonedas del mercado?

A continuación se ofrece un desglose por países. Debido a la trayectoria de cada una de estas plataformas, puedes estar tranquilo sabiendo que son opciones fiables.

Principales bolsas de criptomonedas en el Reino Unido

Aquí están nuestras mejores selecciones de criptointercambios del Reino Unido que puedes utilizar (especialmente si quieres un criptointercambio para GBP):

Coinbase

Como una de las plataformas más populares a nivel mundial y una de las mayores bolsas de criptomonedas, Coinbase es una bolsa de criptomonedas ideal en el Reino Unido.

La interfaz es de lo más intuitiva y permite a los usuarios británicos de criptomonedas obtener recompensas.

LocalBitcoins.com

Si quieres un intercambio de criptomonedas en GBP que sea súper eficiente, LocalBitcoins.com es una opción confiable.

Esta popular bolsa de criptomonedas descentralizada del Reino Unido permite a los usuarios publicar anuncios y conectar con compradores.

BC Bitcoin

Esta bolsa de criptomonedas del Reino Unido negocia con las principales criptomonedas, incluyendo Bitcoin, Litecoin, Ethereum, etc.

Los usuarios tienen la oportunidad de realizar inversiones únicas mediante paquetes de minería.

Las principales bolsas de criptomonedas en EE.UU.

Aquí están nuestras mejores selecciones de criptointercambios de Estados Unidos que puedes utilizar (especialmente si quieres un criptointercambio para USD):

CEX.io

CEX.io es compatible con más de 70 monedas digitales y siempre está añadiendo más. Disfrutará de una plataforma fácil de usar y segura, disponible en una aplicación móvil funcional.

Géminis

Gemini se caracteriza por su impresionante compromiso con la seguridad y la protección de sus inversiones. Gracias a su respaldo de la FDIC, asegura todas las cuentas en USD.

Coinmama

Coinmama es interesante, ya que sólo se puede comprar. Aunque no se puede utilizar la plataforma para vender o comerciar, promete algunas de las transacciones más seguras disponibles.

Principales bolsas de criptomonedas en Japón

Aquí están nuestras mejores selecciones de criptointercambios japoneses que puedes usar (especialmente si quieres un criptointercambio para JPY):

Paybis

Paybis tiene muchas ventajas, como la asistencia en directo 24 horas al día, 7 días a la semana, y la certificación de identidad en 5 minutos. También apreciará los altos límites y los pagos rápidos.

Coincheck

Con Coincheck, las transacciones inferiores a 500 dólares son completamente privadas para los ciudadanos japoneses. Esta plataforma es la forma perfecta de mantener el anonimato en las transacciones más pequeñas.

bitFlyer

En lo que respecta al número de usuarios y a los intercambios de criptodivisas por volumen, bitFlyer es el mayor intercambio en Japón. Los usuarios disfrutan de depósitos rápidos y comisiones extremadamente bajas.

Comparar las bolsas de criptomonedas

Elegir la bolsa de criptomonedas adecuada puede ser un proceso intimidante, especialmente si eres un nuevo inversor.

La comparación de plataformas es esencial para determinar la mejor manera de gestionar sus inversiones.

Aquí, en Cryptoholics, hemos hecho el trabajo duro por usted evaluando a fondo los principales contendientes de la industria. Nuestras revisiones detalladas le ayudarán a clasificar entre toneladas de plataformas y encontrar la mejor para usted.

Empieza a comparar hoy mismo con la ayuda de nuestras revisiones de criptointercambio.

De paso, considere la posibilidad de marcar esta guía. Le servirá de referencia perfecta en su viaje para elegir el intercambio ideal.

Además, esta página y nuestro sitio pueden ofrecerle una brújula cuando navegue por el terreno de las criptomonedas para garantizar que recibe los últimos consejos y noticias posibles.

Reflexiones finales

Los criptointercambios simplifican la complejidad del comercio de criptomonedas.

Todo lo que tienes que hacer es registrar una cuenta, hacer un depósito y empezar a comprar/vender. Siempre que se conozcan los aspectos legales y las comisiones que conllevan, estas potentes plataformas pueden ayudarle a obtener grandes beneficios.

Antes de elegir una plataforma al azar, consulte nuestras reseñas de criptointercambio escritas por expertos. Comparando diferentes plataformas se asegurará de elegir una que se adapte a sus necesidades de inversión.

Preguntas frecuentes sobre las bolsas de criptomonedas

¿Tiene más preguntas? Consulte estas preguntas frecuentes:

¿Cuál es la diferencia entre un monedero y una bolsa?

crypto-exchanges-[digital-wallets]

Un monedero digital funciona de forma muy parecida a un monedero normal: es un lugar en el que se almacenan tus monedas digitales.

Más concretamente, contiene claves privadas que le dan el control sobre sus activos y demuestran que es usted el propietario.
Tener un monedero es súper importante cuando se posee Bitcoin u otros activos, ya que permiten enviar y recibir criptodivisas. También protegen sus inversiones contra ladrones y piratas informáticos.
Los monederos pueden ser dispositivos físicos, aunque también pueden ser aplicaciones o sitios web en línea.

Además, las bolsas de criptomonedas ofrecen carteras como parte de su servicio. Sin embargo, cuando utilizas carteras de intercambio, no tienes tanto control sobre tus activos.

Para proteger mejor sus inversiones, muchos usuarios transfieren sus criptodivisas de su monedero de intercambio a un monedero propio.

¿Cómo puedo ver las transacciones en una red Blockchain?

Dado que una bolsa de criptomonedas se encarga de la parte técnica, no tienes que preocuparte por las redes de blockchain.

Pero, ¿y si quiere una prueba de una transacción?

Para ver las transacciones en una red de cadenas de bloques, tendrá que utilizar un explorador de cadenas de bloques. Un ejemplo es etherscan.io, el explorador de blockchain más conocido para Ethereum.

Estos sitios web hacen públicas todas las transacciones: cualquiera puede ver cualquier transacción, sin importar su antigüedad. Los usuarios pueden ver la hora en que se produjo la transacción, el volumen total y las direcciones del remitente y el destinatario.

Ten en cuenta que la dirección de la moneda oculta la identidad de las partes implicadas, lo que significa que no puedes acceder a sus datos privados.

¿Son deducibles las comisiones de intercambio de criptomonedas?

Sí, las comisiones de intercambio de criptomonedas son deducibles de impuestos. Supongamos que vende 5.000 dólares en Bitcoin y paga 200 dólares en concepto de tasas de transacción. Los 200 dólares son deducibles, por lo que podría declarar ganancias de 4.800 dólares en lugar de 5.000.

¿Por qué tengo que proporcionar mi información personal para registrarme en las bolsas de criptomonedas?

A menos que utilices una plataforma descentralizada, tendrás que proporcionar tu información personal para registrarte en las bolsas de criptomonedas.

A algunas personas les molesta tener que ceder datos sensibles. Sin embargo, debe reconocerlo como una medida de seguridad y no como una molestia.

Las bolsas de criptomonedas requieren la información de los usuarios para reducir el riesgo de que los terroristas y otros malos actores se aprovechen de sus plataformas. Además, utilizan sus datos para cultivar una relación con el cliente y ofrecer opciones de inversión compatibles.