Table of Contents

Crypto Exchanges – Le Guide Définitif

Intéressé par le Bitcoin, le Dogecoin ou d’autres crypto-monnaies ?

Nous ne vous en voulons pas – les investisseurs du monde entier placent leur argent dans ces opportunités lucratives.

Si vous voulez rejoindre les millions d’investisseurs qui échangent des pièces de monnaie, vous devrez choisir une bourse de crypto-monnaies.

Voici un guide définitif pour vous aider à démarrer. Nous couvrons exactement ce qu’est un échange de crypto-monnaies, comment il fonctionne, quelles sont les meilleures plateformes, et plus encore.

Les échanges de crypto les plus populaires

Exchange
Rating
Summary
Benefits
Sign up
Rating
Summary
PrimeXBT est un courtier en ligne qui permet aux investisseurs de tous niveaux d'expérience de négocier des crypto-monnaies, des devises forex, des matières premières et des indices boursiers.
Benefits
  • Service clientèle 24/7
  • Copier les stratégies des autres
  • Plusieurs instruments de négociation
  • Commerce de papier
Sign up

Qu’est-ce qu’un Crypto Exchange ?

Les échanges de crypto-monnaies peuvent sembler intimidants pour le nouvel investisseur, mais vous n’avez pas besoin d’être un gourou de la finance pour comprendre ce qu’ils sont.

Le concept est en fait assez simple : une bourse de crypto-monnaies est une plateforme qui facilite les transactions impliquant des crypto-monnaies. Essentiellement, la plateforme sert d’intermédiaire entre les acheteurs et les vendeurs.

Grâce aux échanges de crypto-monnaies, les utilisateurs peuvent effectuer une variété de transactions.

Par exemple, une personne peut utiliser 500 dollars pour acheter des bitcoins. Ils peuvent choisir de conserver le bitcoin et attendre qu’il prenne de la valeur(ils feraient mieux de commencer à polir leurs mains de diamant). Quand le prix augmente, ils peuvent le changer en USD. Ils peuvent également décider d’utiliser leurs 500 dollars de bitcoins pour acheter d’autres actifs (Ethereum, Litecoin, Dogecoin, etc.).

Tous les échanges de crypto-monnaies actifs

Crypto ExchangeNo. of CryptosTaker FeeMaker FeeWithdrawal FeeEstablished
0x Protocol Exchange102n/an/a0.001957 WETH2017
1nvity.io1810.50%0.50%02020
365Cash70.50%0.50%02015
50x.com380.20%0.20%0.000212018
Aave Exchange24n/a0.09% For Flash Loans02017
AAX250.10%0.06%0.00042019
ABCC520.10%0.10%0.00082018
ACDX Exchange80.05%0.02%0.00062020
ACE Exchange160.10%0.00%0.00052018
AgoraDesk20.00%1.00%0.000212019
AidosMarket20.20%0.18%0.0012018
Alfacash295.00%0.00%0.000212012
AltcoinSwap1922.83%2.83%0.000212021
Altmarkets100.02%0.02%0.000212018
Anycoin Direct22n/an/a0.000212013
AOFEX320.20%0.20%n/a2019
Artis Turba100.25%0.25%0.00052018
AscendEX950.20%0.20%0.00052021
ATAIX250.30%0.00%0.00082018
Azbit170.10%0.10%0.00052019
B2BX140.15%0.12%0.00052018
BakerySwap210.30%0.30%0.0019572020
Balancer Exchange91n/an/a0.00035 WBTC2020
Bamboo Relay380.20%0.10%02017
Bancor Network780.00%0.00%02016
BankCEX270.01%0.01%0.00052017
BaseFEX100.06%0.02%0.000212018
BEPSwap44n/an/a0.0019572019
Bex50060.05%0.05%0.000212018
Bexplus50.08%0.08%0.00052017
Bgogo280.10%0.10%0.00052018
BHEX180.10%0.10%0.00062018
Biconomy220.20%0.20%n/a2019
Bidesk320.10%0.10%0.000212019
BigoMex180.10%0.00%0.00042020
BigONE700.20%0.20%0.00052017
Binance2510.10%0.10%0.00052017
Binance JEX320.10%0.10%0.000212018
Bingbon130.05%0.02%0.00052018
BiONE1200.20%0.20%0.00052018
Birake12n/an/an/a2018
Bit-Z950.20%0.20%0.00052016
Bit.com Exchange40.07%0.02%0.00052020
Bit2C31.00%1.00%0.00152013
Bitay400.28%0.20%n/a2018
BitBay240.10%0.00%0.00052014
Bitblinx120.50%0.02%0.000212019
Bitbuy60.10%0.10%0.00052013
Bitci190.20%0.20%0.0012018
BitClude20.30%0.00%0.00052019
Bitcoiva190.25%0.25%0.00072020
Biteeu530.10%0.08%0.0006252019
Bitex.com50.20%0.20%0.00052018
BITEXBOOK190.25%0.00%0.00052017
Bitexen150.25%0.15%0.00052018
Bitfinex1360.20%0.10%0.00042014
BitFlyer100.20%0.20%0.00042014
BitForex950.10%0.10%0.00052018
Bitfront70.20%0.20%0.0012018
Bithesap30.40%0.25%0.00052017
Bithoven2410.20%0.20%0.00092019
Bitinfi110.10%0.10%0.0012018
BitMart1100.25%0.25%0.00052018
BitMEX10.05%-0.01%0.000212014
Bitni.com1641.00%1.00%0.000212020
BitOffer110.0005 BTC0.0005 BTC0.00052019
Bitop720.10%0.10%5 USDT2018
Bitpanda161.49% (buyer)1.29% (seller)0.000212014
Bitpanda Pro60.15%0.10%0.000212020
BitPrime872.90%2.90%02017
Bitribe54n/an/a3 USDT2019
Bitrue590.10%0.10%0.00052018
Bitso60.10%0.08%0.000049852014
Bitstamp280.50%0.50%0.00052011
Bitsten120.30%0.00%0.00052017
Bittrex2550.75%0.75%0.00052014
BitUBU290.10%0.09%0.00052019
Bitvavo570.25%0.15%0.00022019
BitWell140.10%0.10%n/a2020
Bitwells60.08%0.08%0.00052021
Bitzlato100.00%0.50%0.000152016
Blocto Swap60.30%0.30%n/a2019
Bololex Exchange180.20%0.02%0.00082020
BQT15n/an/an/a2019
Braziliex150.50%0.50%0.001029612017
Brokereo140.10%0.10%0 USD2013
BTC Direct53.00%2.00%n/a2013
BTC Trade UA140.10%0.10%0.00062014
BTCC (USD)40.06%0.06%0.00152011
BTCsquare100.10%0.10%0.0002771682018
Btcswe14.50%4.50%02018
BtcTurk PRO190.09%0.05%02020
BTCX25.25%5.25%0.000212012
BTSE Exchange390.12%0.10%0.00052018
Buda50.80%0.40%0.000212015
BurgerSwap19n/an/a0.0019572020
Bybit150.08%-0.03%0.00052018
C-Trade70.08%-0.03%0.000212019
CBX170.20%0.10%0.0022018
CEX.IO800.25%0.16%0.00052013
CEX.IO Broker340.05%0.05%0.000212019
ChangeHero580.70%0,70%02017
Changelly900.86%0.86%0.00012015
Changelly Pro1270.10%0.10%0.00042020
Chiliz Exchange80.20% (buyers)0.20% (sellers)n/a2020
Coinbase502.00%2.00%n/a2012
CoinBene1170.20%0.20%0.000212017
CoinCasso80.25%0.25%0.0012019
CoinCorner41.00%1.00%0.000212014
CoinDeal270.39%0.29%0.00082018
Coindirect70.50% (sellers)0.00% (buyers)0.000022017
CoinEx1090.20%0.20%0.000212017
CoinFalcon120.20%0.00%0.00052017
CoinField220.25%0.15%0.00152018
CoinFLEX150.10%0.05%02019
CoinFlip75.49%5.49%0.99 USD2016
Coinfloor60.30%0.30%0.00052013
Coingate178.00%0.00%0.000212014
Coingi20.20%0.20%0.0012014
Coinhako271.00%1.00%0.0022014
Coinhouse24.90%3.90%n/a2014
CoinJar310.00%0.04%0.000212013
CoinJar UK300.00%0.05%0.000212013
Coinmama105.50%5.50%02013
CoinMate50.35%0.30%0.000062014
CoinMetro190.10%0.00%0.15%2018
CoinSpot1220.10%0.10%0.000212013
Coinsquare90.20%0.10%0.00252014
Coinsuper470.20%0.14%0.00052017
CoinTiger720.15%0.08%0.00052017
CoinTree1520.25%0.25%0.000212013
Coinumm94.00%4.00%0.00062019
Coinut60.10%0.00%0.00042013
Coinzo70.20%0.10%0.00042018
ComethSwap290.50%0.50%0.00021 WBTC2021
COREDAX200.25%0.25%12020
Crex24920.20%0.20%0.00072017
CrossTower Exchange270.00%0.05%0.00042020
Cryptal Exchange100.25%0.25%0.00052020
Crypterum50.20%0.10%0.00032018
Cryptex80.50%0.50%0.0012017
Cryptex2436.50%6.50%n/a2014
Crypto.com Exchange410.40%0.40%0.00042019
Cryptofresh20.048 BTS0.00%0.87 BTS2018
Cryptology90.20%0.20%0.00052018
CryptoMarket (CryptoMkt)30.68%0.39%0.00052016
Cryptomate146.07%6.07%n/a2015
Cryptster100.00%0.25%0.0000732020
Currency.com100.20%0.20%0.00052019
Curve Finance Exchange8n/an/a0.000212020
Cybex DEX110.05%-0.03%0.00052017
Daybit210.25%0.25%5 USD2018
Dcoin Exchange880.20%0.20%0.0012018
DDEX910.10%0.10%02017
Decoin Exchange350.15%0.15%0.00052017
Deepcoin Exchange240.10%0.09%n/a2018
Deex.Exchange190.20%0.20%0.000212019
Delta Exchange200.10%0.10%0.00052018
Demex100.20%0.00%0.0019572020
Deribit10.05%0.00%0.000212016
Dfyn Network21n/an/a0.001957 WETH2020
Dgtmarket20.35%0.35%0.000452015
digitalexchange.id24n/an/a0.00052019
DODO Exchange76n/an/a0.0019572020
Dsdaq470.10%0.10%0.00052019
Easy Crypto Brazil1021.00%1.00%02020
Easybit440.20%0.20%0.000212018
Eclipcoin115.00%15.00%0.000212020
ECXX90.10%0.10%0.00042018
eINTRO258.00%0.00%0.000212014
elegro41.50%0.00%02018
EQONEX70.09%0.08%0.000212020
EtherMium970.20%0.00%0.0072018
eToro160.75%0.75%5 USD2007
EXIR Exchange7n/an/an/a2017
ExMarkets140.12%0.12%0.000212018
Exmo480.30%0.30%0.00052013
EXNCE60.10%0.10%0.0092019
Exnomy110.05%0.00%0.00052020
Exolix1491.93%1.93%0.000212018
Farhad Market90.20%0.10%0.000212019
FatBTC610.20%0.20%0.00072014
Felixo150.20%0.20%n/a2018
FinanceX250.30%0.30%0.00052018
FlowBTC70.50%0.25%0.00052015
Flybit Exchange800.10%0.10%0.000752017
FMFW.io1450.50%0.50%0.000212021
Foxbit40.50%0.25%0.00092014
FreiExchange180.00%0.00%0.50%2016
FTX520.07%0.00%0.000212019
FXCM60.11%0.11%0 USD2013
GDAC270.04%0.04%0.0012018
Gemini591.99%1.99%0.0012014
Giottus190.25% (buyers)0.15% (sellers)0.00062018
GokuMarket230.15%0.15%0.0012019
Guardarian2082.49 EUR2.49 EUR02017
HCoin Exchange260.20%0.10%n/a2018
Honeyswap370.25%0.25%0.001957 WETH2020
Hotcoin Global760.20%0.20%0.00052017
Huobi2100.20%0.20%0.00012013
Hydax120.20%0.20%0.000212019
IG Markets Crypto70.10%0.10%15 USD1974
Indacoin12717.99%17.99%0.00012013
Independent Reserve130.50%0.50%0.00032013
Indodax580.30%0.00%0.00052014
InstaSwap440.25%0.25%0.00052019
ItBit30.35%0.25%0.000212013
Itez.com15.26%5.16%0.000212019
Jubiter210%0%02018
JulSwap46n/an/a0.000212020
KickEx220.90%0.90%0.000212018
KKCoin310.10%0.10%0.0022017
KLAYswap Exchange15n/an/a0.00021 WBTC2020
Koinbazar190.25%0.25%0.00062020
Korbit230.20%0.08%0.00012013
Kraken740.26%0.16%0.00052011
KuCoin2540.10%0.10%0.00052017
KuCoin Futures20.06%0.02%0.00052019
Kuna260.25%0.25%0.00052016
Kyber Network730.10%0.10%0.0019572017
LATOKEN990.49%0.49%0.00052017
LCX Exchange250.30%0.30%0.00052018
LetsExchange2451.70%1.70%0.000212021
Linkkoin10n/a8.12%8.12%2017
Linkswap140.30%0.30%n/a2021
Liquid700.30%0.00%0.00072014
LocalBitcoins10.00%1.00%0.000212012
LocalCoinSwap80.00%1.00%0.000452017
LocalCryptos50.75%0.25%0.000212017
LocalMonero10.00%1.00%0.0000747875 XMR2017
LocalTrade90.20%0.20%0.10% + 0.0001 BTC2017
LOEx Global360.20%0.20%n/a2019
Loopring Exchange160.10%0.00%0.0022020
LuaSwap110.40%0.40%0.50%2020
Lucent Exchange70.10%0.05%0.00052018
Luno20.10%0.00%0.000212013
Lykke Exchange460.00%0.00%0.00052017
Margex60.06%0.02%0.00052020
MBAex140.10%0.10%0.0012015
MDEX170.30%0.30%0.0019572021
Mercatox970.25%0.25%0.00032015
Mexo Exchange280.10%0.08%0.000212020
Mooniswap41n/an/a0.0019572020
MoonXBT180.05%0.05%1 USDT2021
MOV Exchange90.05%0.05%0.000212021
MXC2540.20%0.20%0.00052018
MyCoinStory120.04%0.02%0.00052020
N.Exchange240.50%0.50%02016
Namebase20.10%0.00%0.000212020
Narkasa50.20%0.20%0.00032020
Nash Exchange90.25%0.00%0.000212019
NebliDex70.20%0.00%0.000212018
Newdex230.20%0.20%0.0072018
Newton Exchange390.70%0.70%0.000212019
NiceHash530.50%0.50%0.10%2019
Nominex200.10%0.10%0.00052019
NSBroker50.05%0.05%0.000212011
Oasis Exchange130.00%0.00%0.0019572019
OceanEx360.10%0.10%0.00052018
OKCoin220.20%0.10%02013
OKEx2250.10%0.08%0.00052013
OpenOcean Exchange60n/an/a0.000212019
OVEX230.50%0.50%0.00042019
P2PB2B1010.20%0.20%0.0012018
Pangolin Exchange1800.30%0.30%0.00021 WBTC2020
Panxora100.20%0.10%02014
Paritex60.15%0.15%0.00082019
Paxful161.00% (sellers)0.00% (buyers)0.00042015
Paybis81.50%1.50%0.000212014
PayBito120.20%0.10%0.00082018
Payeer Exchange70.10%0.10%0.000652019
Paymium10.50%-0.10%02011
Perpetual Protocol180.10%0.10%0.000212020
Phemex220.08%-0.03%0.000572019
PlasmaSwap100.30%0.30%0.001957 WETH2021
Poloniex1250.16%0.15%0.00052014
PrimeBit40.05%0.02%0.00012019
PrimeXBT50.05%0.05%0.00052018
PrizmBit50.20%0.00%0.00052018
ProBit1140.20%0.20%0.00052018
qTrade70.50%0.00%0.00052018
QuickSwap Exchange370.30%0.30%0.00021 WBTC2020
RADAR RELAY850.00%0.00%0.0019572017
Raydium140.25%0.25%0.000212021
Rekeningku350.10%0.10%0.00052018
Remitano161.00%0.00%0.00052016
RuDEX130.05%0.05%0.00052017
SaBi1210.20%0.20%0.00052019
Safello17.00% (buyers)3.00% (sellers)0.000212018
SafeTrade180.10%0.10%0.00052018
SashimiSwap240.30%0.30%0.001957 WETH2020
Satang Pro130.20%0.20%0.00042017
SatoExchange380.20%0.20%0.00052018
Saturn Network580.25%0.00%0.0072017
SecondBTC190.10%0.10%0.00052018
Simex290.10%0.10%0.00052015
SimpleFX150.08%-0.03%0.000212014
SimpleSwap2361.00%1.00%0.000212018
Skilling Crypto230.20%0.20%0 USD2016
SouthXchange300.30%0.10%0.00012015
SpookySwap160.20%0.20%0.0019572021
StakeCube220.10%0.10%0.000212019
StellarTerm111.00%1.00%n/a2017
STEX.com890.20%0.20%0.00052018
StormGain490.25%0.25%0.10% + 0.0006 BTC2019
Swaplab161.00%1.00%0.000212019
Swapzone4250.00%0.00%0.000212019
Swipe Swap16n/an/a0.0019572021
Swirlwallet Exchange71.00%1.00%0.00052020
Switcheo Exchange240.20%0.00%0.002742018
Switchere113.60%3.60%0.00052019
Swyftx2610.60%0.60%0.00052018
Synthetix Exchange00.30%0.30%n/a2018
T1Markets180.30%0.30%0.000212020
Terraswap00.30%0.30%n/a2020
Tidebit80.30%0.30%0.0032017
Tidex610.10%0.00%0.00052019
TimeX50.50%0.25%n/a2019
Tokencan330.20%0.20%0.00052017
Tokenlon280.30%0.30%0.0019572019
Tokocrypto370.10%0.10%0.00052017
TOKOK560.20%0.20%0.00052018
Tokpie110.10%0.10%0.0092018
TomoDEX7n/an/a0.000212020
TradeOgre360.20%0.20%0.000346032018
Txbit160.20%0.20%0.00142019
Unicly Exchange2n/an/an/a2021
Uphold Exchange471.20%1.20%0.0003 BTC + USD 2.992013
Utorg310.00%10.00%0.000212019
VALR520.10%-0.01%0.000212019
Vaultoro20.05%-0.05%0.00052015
VDollar Exchange230.20%0.20%0.000212021
VELIC170.20%0.15%0.0022018
Venus Exchange23n/an/a0.0019572020
Virtuse Exchange90.15%0.15%0.15%2019
ViteX160.20%0.20%0.50%2019
WanSwap2n/an/an/a2020
Waves Exchange170.003 waves0.003 waves0.003 waves2017
WazirX1260.20%0.20%0.00062018
WBF Exchange700.20%0.20%n/a2019
WhiteBIT630.10%0.10%0.00042018
Wirex Exchange90.20%0.20%0.000212014
Wollito60.20%0.10%0.000522021
Wootrade Network350.00%0.00%02020
World Markets80.08%-0.03%0.000212003
WunderBit71.00%1.00%0.00052018
XBTCe60.25%0.15%0.0032015
XBTPro100.05%0.02%0.000212020
XBTS.io190.45468 BTS0.45468 BTS0.45468 BTS2018
Xcoins55.00%5.00%0.000212016
XT.com810.20%0.05%0.0012018
YoBit1410.20%0.20%0.00052014
ZB.com410.20%0.20%0.00052017
ZBG390.08%0.03%n/a2018
ZBX160.50%0.50%0.0012018
Zipmex150.20%0.20%0.00052018
ZT.com Exchange120.20%0.20%0.0005 BTC2018
Bourses de crypto-monnaies

Comment fonctionne la technologie qui sous-tend les échanges de crypto-monnaies ?

Les échanges de crypto-monnaies étant entièrement numériques, ils s’appuient sur une technologie avancée pour faciliter des transactions sûres et efficaces. Ci-dessous, nous essayons de garder les choses aussi simples que possible.

Prenons un exemple pour illustrer comment se déroule une transaction. Disons que quelqu’un veut acheter pour 200 $ de bitcoins. Ils effectuent l’achat et attendent que la plateforme trouve un vendeur prêt à vendre leurs bitcoins à ce prix.

Après s’être mis en relation avec un vendeur qualifié, l’échange enregistre son adresse bitcoin comme “entrée de la transaction” sur la blockchain.

Ensuite, il enregistre votre adresse bitcoin en tant que “sortie de transaction” pour vous transférer la propriété.

Lorsqu’ils achètent des crypto-monnaies, les utilisateurs ne doivent pas respecter les heures de négociation comme ils le feraient pour l’achat d’actions ou d’autres actifs.

La technologie utilisée par les bourses de crypto-monnaies est disponible 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7.

Les échanges de crypto-monnaies fonctionnent

Bourses de crypto-monnaies décentralisées vs. centralisées

Les échanges de crypto-monnaies peuvent être centralisés ou décentralisés. Examinons de plus près chaque type pour déterminer celui qui vous convient le mieux.

Bourses centralisées de crypto-monnaies

Même si la plupart des crypto-monnaies sont décentralisées, la plupart des échanges sont centralisés.

Ces plateformes agissent comme une partie indépendante entre les vendeurs et les acheteurs. Les exemples d’échanges centralisés comprennent :

Les bourses de crypto-monnaies centralisées sont l’option la plus populaire, en grande partie en raison de l’expérience sans tracas qu’elles offrent.

Grâce à une plateforme centralisée, vous pouvez acheter et vendre en un seul clic. La plateforme facilite les ventes et gère le stockage, ce qui signifie que vous n’avez pas à vous soucier de la complexité des transactions entre pairs ou des portefeuilles.

Les utilisateurs apprécient également que les plateformes centralisées respectent des réglementations strictes.

Grâce aux instances dirigeantes, telles que la Securities and Exchange Commission, les utilisateurs peuvent faire confiance aux meilleures plateformes du secteur. Ces entités pénalisent et discréditent les échanges douteux, ce qui vous empêche d’être la proie de fausses plateformes centralisées.

Mieux encore, comme les plateformes centralisées proposent un échange de fiat contre des crypto-monnaies, vous pouvez acheter des bitcoins dans votre monnaie habituelle. Cette accessibilité permet aux nouveaux investisseurs de se lancer facilement dans le monde de la crypto.

Bourses de crypto-monnaies décentralisées

Les échanges décentralisés sont beaucoup moins courants. En voici quelques exemples :

  • Airswap
  • Blocknet
  • io
  • Barterdex

Certains utilisateurs préfèrent ces plates-formes, car elles éliminent la nécessité de l’intervention d’un tiers.

Comme ils peuvent effectuer des transactions de pair à pair, ils paient moins de frais. En outre, le risque de piratage est moindre, car ces plateformes ne contiennent pas de données sur les utilisateurs que les voleurs pourraient cibler. Parmi les autres avantages, citons la possibilité de rester anonyme et d’atténuer les manipulations du marché (fausses transactions, transactions fictives, etc.).

Si les échanges décentralisés peuvent sembler plus avantageux à première vue, il y a quelques raisons pour lesquelles tout le monde ne les utilise pas.

Plus particulièrement, ces plateformes peuvent être intimidantes pour les nouveaux investisseurs. Vous devez manipuler des portefeuilles de crypto-monnaies et vous souvenir de vos mots de passe et de vos clés. Si vous oubliez cette information importante, vous perdrez définitivement vos avoirs.

Un autre inconvénient d’un échange de crypto-monnaies de pair à pair est l’absence de paiements en fiat. Si vous ne possédez pas encore de crypto-monnaies, vous aurez du mal à acheter de nouvelles devises numériques via une bourse de crypto-monnaies décentralisée.

Décentralisé ou centralisé – Que choisir ?

Dans l’ensemble, nous recommandons les échanges centralisés aux nouveaux investisseurs et à ceux qui ne veulent pas s’embêter avec les plateformes décentralisées. N’utilisez ces derniers que si vous êtes familier avec le processus et prêt à apprendre comment effectuer ces transactions en toute sécurité.

L’histoire des échanges de crypto-monnaies

Vous vous demandez où tout a commencé ? Jetons un coup d’œil à l’histoire des échanges de crypto-monnaies.

Lorsque le livre blanc sur le bitcoin a été publié en 2008, les crypto-monnaies n’étaient pas aussi accessibles qu’aujourd’hui.

Le seul moyen de l’obtenir était l’exploitation minière.

Vous pouviez également effectuer des achats en ligne sur des forums, mais ces transactions étaient très douteuses. Ils vous demandaient de croire que l’autre partie respecterait sa part du marché.

Les gens ont reconnu les limites de l’acquisition de bitcoins et ont cherché à les rendre plus accessibles.

Ainsi, l’année 2010 a vu le lancement de la toute première bourse de crypto-monnaies, bitcoinmarket.com.

Cet échange était révolutionnaire car il offrait une alternative beaucoup plus sûre aux forums. Cependant, elle n’est pas restée car elle a perdu sa crédibilité en raison de transactions frauduleuses.

De plus, son logiciel ne pouvait pas suivre le nombre croissant d’utilisateurs.

Une autre bourse populaire, Mt. Gox, est devenue célèbre en 2010. De 2013 à 2014, elle a facilité la majorité des transactions en bitcoins. Cependant, comme bitcoinmarket.com, il a fini par fermer ses portes.

Heureusement, les successeurs ont tiré les leçons des lacunes de bitcoinmarket.com et de Mt. Gox.

Coinbase, Webull, BDSwiss et d’autres ont la sécurité et la technologie nécessaires pour faciliter des millions de transactions chaque jour en toute sécurité.

Aspects juridiques des échanges de crypto-monnaies

Si les aspects juridiques ne sont peut-être pas la partie la plus excitante des échanges de crypto-monnaies, les investisseurs doivent se familiariser avec ces informations pertinentes.

Par exemple, vous devez savoir que vos crypto-monnaies peuvent être soumises à l’impôt en fonction de votre lieu de résidence.

Au Royaume-Uni, par exemple, vous serez soumis aux règles de l’impôt sur les gains en capital lorsque vous détenez des crypto-monnaies en tant qu’investissement personnel. Cette information est importante à connaître lorsque vous utilisez une bourse de crypto-monnaies en GBP.

La plupart des échanges de crypto-monnaies ne vous délivreront pas de formulaire d’impôt, ce qui signifie que vous serez responsable de la déclaration de tout revenu que vous faites. Toutefois, l’historique de vos transactions peut être téléchargé, ce qui peut s’avérer utile au moment de la déclaration.

Lorsque vous utilisez les échanges, vous devez également être conscient du statut décentralisé de la monnaie numérique.

Aucun gouvernement ou autre autorité centrale ne soutient sa valeur comme ce serait le cas avec la monnaie fiduciaire.

Ainsi, la valeur des crypto-monnaies réside dans la valeur que les propriétaires et les investisseurs leur attribuent. Si vous rencontrez des problèmes de propriété ou de transaction, vous vous débrouillerez tout seul.

Comment les bourses de crypto-monnaies gagnent-elles de l’argent ?

Comme vous l’avez sans doute deviné, les bourses de crypto-monnaies gagnent de l’argent en facturant des frais pour les dépôts, les transactions, etc.

Vous trouverez ci-dessous une ventilation complète des taux de change généraux des crypto-monnaies.

Frais de dépôt

De nombreuses plateformes ne facturent pas de frais de dépôt, mais certaines le font. Les frais de dépôt peuvent varier en fonction du montant que vous transférez sur votre compte, de la méthode de dépôt que vous utilisez et des devises dans lesquelles vous travaillez.

Frais de négociation

Pour réaliser votre transaction, vous devrez payer des frais de négociation.

Certaines plateformes appliquent des taux fixes, par exemple 0,1 % de la valeur totale de la transaction. Dans d’autres cas, ils factureront soit une commission de créateur, soit une commission de preneur.

Vous paierez des frais d’exécution si votre ordre n’est pas exécuté immédiatement. Il se trouve dans le carnet d’ordres et ajoute de la liquidité à la société, ce qui signifie que vous paierez des frais moins élevés.

Les frais de prise en charge, en revanche, sont plus élevés. Ils sont applicables lorsque votre ordre correspond immédiatement à un autre déjà inscrit dans le carnet d’ordres. Vous retirez des liquidités à l’entreprise, ce qui signifie qu’elle vous facturera des frais plus élevés.

Frais de retrait

Certaines plateformes facturent des frais de retrait.

Le montant dépendra de la méthode de retrait que vous utiliserez, de l’acheminement de la transaction vers un compte bancaire ou un portefeuille, et de la nécessité d’un échange de crypto-monnaies.

Si vous retirez une monnaie numérique, la transaction est généralement soumise à des frais fixes. Les retraits en numéraire, en revanche, peuvent donner lieu à des frais de retrait qui sont soit forfaitaires, soit basés sur un pourcentage.

En tant qu’investisseur, vous devez vous familiariser avec les frais de votre plateforme. Vous saurez combien coûtent vos transactions et vous apprécierez la contribution des frais aux services pratiques de la plateforme.

Liste des bourses de crypto-monnaies

Cette liste de bourses de crypto-monnaies ne révèle que quelques-unes des milliers de plateformes disponibles :

Les plus grandes bourses de crypto-monnaies

Vous voulez en savoir plus sur les plus grands échanges de crypto-monnaies du marché ?

Voir ci-dessous pour une répartition par pays. Grâce aux résultats obtenus par chacune de ces plateformes, vous pouvez être sûr qu’il s’agit d’options fiables.

Principaux échanges de crypto-monnaies au Royaume-Uni.

Voici nos meilleurs choix pour les échanges de crypto britanniques que vous pouvez utiliser (en particulier si vous voulez un échange de crypto pour GBP) :

Coinbase

En tant que l’une des plateformes les plus populaires au niveau mondial et l’un des plus grands échanges de crypto, Coinbase est un échange de crypto idéal au Royaume-Uni.

L’interface est on ne peut plus intuitive et permet aux utilisateurs de crypto-monnaies britanniques de gagner des récompenses.

LocalBitcoins.com

Si vous voulez un échange de crypto en GBP qui soit super efficace, LocalBitcoins.com est une option fiable.

Cette bourse de crypto-monnaie populaire et décentralisée du Royaume-Uni permet aux utilisateurs de publier des annonces et d’entrer en contact avec des acheteurs.

BC Bitcoin

Cette bourse de crypto-monnaies du Royaume-Uni traite toutes les principales crypto-monnaies, notamment le Bitcoin, le Litecoin, l’Ethereum, etc.

Les utilisateurs ont la possibilité de faire des investissements uniques via des paquets miniers.

Principales bourses de crypto-monnaies aux États-Unis.

Voici nos meilleurs choix d’échanges de crypto américains que vous pouvez utiliser (surtout si vous voulez un échange de crypto en USD) :

CEX.io

CEX.io est compatible avec plus de 70 monnaies numériques et en ajoute toujours plus. Vous bénéficierez d’une plateforme sécurisée et facile à utiliser, disponible sur une application mobile fonctionnelle. Lisez notre avis sur cex.io ici

Gemini

Gemini se caractérise par un engagement impressionnant en matière de sécurité et de protection de vos investissements. Grâce à son soutien de la FDIC, elle assure tous les comptes en USD.

Coinmama

Coinmama est intéressant car il ne s’agit que d’achats. Bien que vous ne puissiez pas utiliser la plateforme pour vendre ou échanger, elle promet des transactions parmi les plus sécurisées qui soient.

Top Crypto Exchanges au Japon

Voici nos meilleurs choix pour les échanges de crypto japonais que vous pouvez utiliser (surtout si vous voulez un échange de crypto pour JPY) :

Paybis

Paybis présente de nombreux avantages, notamment une assistance en direct 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7 et une certification d’identité en 5 minutes. Vous apprécierez également les limites élevées et les paiements rapides.

Coincheck

Avec Coincheck, les transactions inférieures à 500 dollars sont totalement privées pour les citoyens japonais. Cette plateforme est le moyen idéal pour préserver l’anonymat sur les petites transactions.

bitFlyer

En ce qui concerne le nombre d’utilisateurs et les échanges de crypto-monnaies par volume, bitFlyer est le plus grand échange au Japon. Les utilisateurs bénéficient de dépôts rapides et de frais extrêmement bas.

Comparer les échanges de crypto-monnaies

Choisir le bon échange de crypto peut être un processus intimidant, surtout si vous êtes un nouvel investisseur.

La comparaison des plateformes est essentielle pour déterminer la meilleure façon de gérer vos investissements.

Ici, à Cryptoholics, nous avons fait le travail difficile pour vous en évaluant minutieusement les meilleurs concurrents du secteur. Nos examens détaillés vous aideront à faire le tri parmi des tonnes de plateformes et à trouver celle qui vous convient le mieux.

Commencez à comparer dès aujourd’hui avec l’aide de nos avis sur les échanges de crypto.

Pendant que vous y êtes, pensez à ajouter ce guide à vos favoris. Il vous servira de référence parfaite dans votre démarche pour choisir l’échange idéal.

De plus, cette page et notre site peuvent vous offrir une boussole lorsque vous naviguez sur le terrain des crypto-monnaies, afin de vous garantir que vous recevez les derniers conseils et les dernières informations possibles.

Réflexions finales

Les bourses de crypto-monnaies simplifient la complexité du simplifient.

Il vous suffit d’ouvrir un compte, d’effectuer un dépôt et de commencer à acheter ou à vendre. Tant que vous êtes conscient des aspects juridiques et des frais encourus, ces puissantes plateformes peuvent vous aider à obtenir des résultats importants.

Avant de choisir une plateforme au hasard, consultez nos avis sur les bourses de crypto-monnaies rédigés par des experts. En comparant les différentes plateformes, vous serez sûr de choisir celle qui convient à vos besoins d’investissement.

FAQ sur les échanges de crypto-monnaies

Vous avez d’autres questions ? Consultez ces FAQ :

Quelle est la différence entre un porte-monnaie et un échange ?

crypto-exchanges-[digital-wallets]

Un portefeuille numérique fonctionne à peu près comme un portefeuille ordinaire – c’est un endroit qui stocke vos devises numériques.

Plus précisément, il contient des clés privées qui vous donnent le contrôle de vos actifs et prouvent que vous en êtes le propriétaire.
Avoir un portefeuille est super important lorsque vous possédez des bitcoins ou d’autres actifs, car il vous permet d’envoyer et de recevoir des crypto-monnaies. Ils protègent également vos investissements contre les voleurs et les pirates informatiques.
Les portefeuilles peuvent être des dispositifs physiques, mais aussi des applications ou des sites web en ligne.

En outre, les bourses de crypto-monnaies proposent des portefeuilles dans le cadre de leurs services. Cependant, lorsque vous utilisez des portefeuilles d’échange, vous n’avez pas autant de contrôle sur vos actifs.

Pour mieux protéger leurs investissements, de nombreux utilisateurs transfèrent leurs crypto-monnaies de leur portefeuille d’échange vers un portefeuille qui leur appartient.

Comment puis-je voir les transactions dans un réseau de chaînes de blocs ?

Étant donné qu’une bourse de crypto-monnaies s’occupe des aspects techniques, vous n’avez pas à vous soucier des réseaux blockchain.

Mais que faire si vous voulez la preuve d’une transaction ?

Pour voir les transactions dans un réseau de blockchain, vous devrez utiliser un explorateur de blockchain. Un exemple est etherscan.io, l’explorateur de blockchain le plus connu pour Ethereum.

Ces sites Web rendent toutes les transactions publiques – n’importe qui peut voir n’importe quelle transaction, quelle que soit son ancienneté. Les utilisateurs peuvent voir l’heure à laquelle la transaction a eu lieu, le volume total, et les adresses de l’expéditeur et du destinataire.

Notez que l’adresse de la pièce dissimule l’identité des parties concernées, ce qui signifie que vous ne pouvez pas accéder à leurs données privées.

Les frais d’échange de crypto-monnaies sont-ils déductibles des impôts ?

Oui, les frais d’échange de crypto-monnaies sont déductibles des impôts. Disons que vous vendez 5 000 dollars de bitcoins et payez 200 dollars de frais de transaction. Les 200 $ sont déductibles, de sorte que vous pourriez déclarer des gains de 4 800 $ au lieu de 5 000 $.

Pourquoi dois-je fournir mes informations personnelles pour m’inscrire sur les bourses de crypto-monnaies ?

À moins que vous n’utilisiez une plateforme décentralisée, vous devrez fournir vos informations personnelles pour vous inscrire sur les bourses de crypto-monnaies.

Certaines personnes trouvent ennuyeux de devoir renoncer à des données sensibles. Toutefois, vous devez le considérer comme une mesure de sécurité plutôt que comme une nuisance.

Les bourses de crypto-monnaies exigent les informations des utilisateurs pour réduire le risque que des terroristes et d’autres mauvais acteurs profitent de leurs plateformes. En outre, ils utilisent vos données pour entretenir une relation avec les clients et proposer des options d’investissement compatibles.