Table of Contents

Scambi di criptovalute – La guida definitiva

Sei interessato a Bitcoin, Dogecoin o altre criptovalute?

Non ti biasimiamo – gli investitori di tutto il mondo stanno mettendo i loro soldi in queste opportunità lucrative.

Se vuoi unirti ai milioni di investitori che scambiano monete, dovrai scegliere uno scambio di criptovalute.

Ecco una guida definitiva per aiutarvi ad iniziare. Copriamo esattamente cos’è uno scambio di criptovalute, come funziona, quali sono le migliori piattaforme e altro ancora.

Scambi di criptovalute più popolari

Exchange
Rating
Summary
Benefits
Sign up
Rating
Summary
PrimeXBT è un broker online che permette agli investitori di tutti i livelli di esperienza di commerciare criptovalute, valute forex, materie prime e indici azionari.
Benefits
  • Servizio clienti 24/7
  • Copiare le strategie degli altri
  • Diversi strumenti di trading
  • Commercio di carta
Sign up

Cos’è un Crypto Exchange?

Gli scambi di criptovalute possono sembrare intimidatori per il nuovo investitore, ma non è necessario essere un guru della finanza per capire cosa sono.

Il concetto è in realtà abbastanza semplice – un crypto exchange è una piattaforma che facilita le transazioni che coinvolgono le criptovalute. Essenzialmente, la piattaforma funge da intermediario tra acquirenti e venditori.

Con gli scambi di criptovalute, gli utenti possono completare una varietà di transazioni.

Per esempio, qualcuno potrebbe usare 500 dollari per comprare Bitcoin. Possono scegliere di tenere il Bitcoin e aspettare che aumenti di valore(meglio iniziare a lucidare quelle diamond hands). Quando sale, possono cambiarlo di nuovo in USD. Possono anche decidere di usare i loro 500 dollari di Bitcoin per comprare altri beni (Ethereum, Litecoin, Dogecoin, ecc.).

Tutti gli scambi di criptovalute attivi

Crypto ExchangeNo. of CryptosTaker FeeMaker FeeWithdrawal FeeEstablished
0x Protocol Exchange102n/an/a0.001957 WETH2017
1nvity.io1810.50%0.50%02020
365Cash70.50%0.50%02015
50x.com380.20%0.20%0.000212018
Aave Exchange24n/a0.09% For Flash Loans02017
AAX250.10%0.06%0.00042019
ABCC520.10%0.10%0.00082018
ACDX Exchange80.05%0.02%0.00062020
ACE Exchange160.10%0.00%0.00052018
AgoraDesk20.00%1.00%0.000212019
AidosMarket20.20%0.18%0.0012018
Alfacash295.00%0.00%0.000212012
AltcoinSwap1922.83%2.83%0.000212021
Altmarkets100.02%0.02%0.000212018
Anycoin Direct22n/an/a0.000212013
AOFEX320.20%0.20%n/a2019
Artis Turba100.25%0.25%0.00052018
AscendEX950.20%0.20%0.00052021
ATAIX250.30%0.00%0.00082018
Azbit170.10%0.10%0.00052019
B2BX140.15%0.12%0.00052018
BakerySwap210.30%0.30%0.0019572020
Balancer Exchange91n/an/a0.00035 WBTC2020
Bamboo Relay380.20%0.10%02017
Bancor Network780.00%0.00%02016
BankCEX270.01%0.01%0.00052017
BaseFEX100.06%0.02%0.000212018
BEPSwap44n/an/a0.0019572019
Bex50060.05%0.05%0.000212018
Bexplus50.08%0.08%0.00052017
Bgogo280.10%0.10%0.00052018
BHEX180.10%0.10%0.00062018
Biconomy220.20%0.20%n/a2019
Bidesk320.10%0.10%0.000212019
BigoMex180.10%0.00%0.00042020
BigONE700.20%0.20%0.00052017
Binance2510.10%0.10%0.00052017
Binance JEX320.10%0.10%0.000212018
Bingbon130.05%0.02%0.00052018
BiONE1200.20%0.20%0.00052018
Birake12n/an/an/a2018
Bit-Z950.20%0.20%0.00052016
Bit.com Exchange40.07%0.02%0.00052020
Bit2C31.00%1.00%0.00152013
Bitay400.28%0.20%n/a2018
BitBay240.10%0.00%0.00052014
Bitblinx120.50%0.02%0.000212019
Bitbuy60.10%0.10%0.00052013
Bitci190.20%0.20%0.0012018
BitClude20.30%0.00%0.00052019
Bitcoiva190.25%0.25%0.00072020
Biteeu530.10%0.08%0.0006252019
Bitex.com50.20%0.20%0.00052018
BITEXBOOK190.25%0.00%0.00052017
Bitexen150.25%0.15%0.00052018
Bitfinex1360.20%0.10%0.00042014
BitFlyer100.20%0.20%0.00042014
BitForex950.10%0.10%0.00052018
Bitfront70.20%0.20%0.0012018
Bithesap30.40%0.25%0.00052017
Bithoven2410.20%0.20%0.00092019
Bitinfi110.10%0.10%0.0012018
BitMart1100.25%0.25%0.00052018
BitMEX10.05%-0.01%0.000212014
Bitni.com1641.00%1.00%0.000212020
BitOffer110.0005 BTC0.0005 BTC0.00052019
Bitop720.10%0.10%5 USDT2018
Bitpanda161.49% (buyer)1.29% (seller)0.000212014
Bitpanda Pro60.15%0.10%0.000212020
BitPrime872.90%2.90%02017
Bitribe54n/an/a3 USDT2019
Bitrue590.10%0.10%0.00052018
Bitso60.10%0.08%0.000049852014
Bitstamp280.50%0.50%0.00052011
Bitsten120.30%0.00%0.00052017
Bittrex2550.75%0.75%0.00052014
BitUBU290.10%0.09%0.00052019
Bitvavo570.25%0.15%0.00022019
BitWell140.10%0.10%n/a2020
Bitwells60.08%0.08%0.00052021
Bitzlato100.00%0.50%0.000152016
Blocto Swap60.30%0.30%n/a2019
Bololex Exchange180.20%0.02%0.00082020
BQT15n/an/an/a2019
Braziliex150.50%0.50%0.001029612017
Brokereo140.10%0.10%0 USD2013
BTC Direct53.00%2.00%n/a2013
BTC Trade UA140.10%0.10%0.00062014
BTCC (USD)40.06%0.06%0.00152011
BTCsquare100.10%0.10%0.0002771682018
Btcswe14.50%4.50%02018
BtcTurk PRO190.09%0.05%02020
BTCX25.25%5.25%0.000212012
BTSE Exchange390.12%0.10%0.00052018
Buda50.80%0.40%0.000212015
BurgerSwap19n/an/a0.0019572020
Bybit150.08%-0.03%0.00052018
C-Trade70.08%-0.03%0.000212019
CBX170.20%0.10%0.0022018
CEX.IO800.25%0.16%0.00052013
CEX.IO Broker340.05%0.05%0.000212019
ChangeHero580.70%0,70%02017
Changelly900.86%0.86%0.00012015
Changelly Pro1270.10%0.10%0.00042020
Chiliz Exchange80.20% (buyers)0.20% (sellers)n/a2020
Coinbase502.00%2.00%n/a2012
CoinBene1170.20%0.20%0.000212017
CoinCasso80.25%0.25%0.0012019
CoinCorner41.00%1.00%0.000212014
CoinDeal270.39%0.29%0.00082018
Coindirect70.50% (sellers)0.00% (buyers)0.000022017
CoinEx1090.20%0.20%0.000212017
CoinFalcon120.20%0.00%0.00052017
CoinField220.25%0.15%0.00152018
CoinFLEX150.10%0.05%02019
CoinFlip75.49%5.49%0.99 USD2016
Coinfloor60.30%0.30%0.00052013
Coingate178.00%0.00%0.000212014
Coingi20.20%0.20%0.0012014
Coinhako271.00%1.00%0.0022014
Coinhouse24.90%3.90%n/a2014
CoinJar310.00%0.04%0.000212013
CoinJar UK300.00%0.05%0.000212013
Coinmama105.50%5.50%02013
CoinMate50.35%0.30%0.000062014
CoinMetro190.10%0.00%0.15%2018
CoinSpot1220.10%0.10%0.000212013
Coinsquare90.20%0.10%0.00252014
Coinsuper470.20%0.14%0.00052017
CoinTiger720.15%0.08%0.00052017
CoinTree1520.25%0.25%0.000212013
Coinumm94.00%4.00%0.00062019
Coinut60.10%0.00%0.00042013
Coinzo70.20%0.10%0.00042018
ComethSwap290.50%0.50%0.00021 WBTC2021
COREDAX200.25%0.25%12020
Crex24920.20%0.20%0.00072017
CrossTower Exchange270.00%0.05%0.00042020
Cryptal Exchange100.25%0.25%0.00052020
Crypterum50.20%0.10%0.00032018
Cryptex80.50%0.50%0.0012017
Cryptex2436.50%6.50%n/a2014
Crypto.com Exchange410.40%0.40%0.00042019
Cryptofresh20.048 BTS0.00%0.87 BTS2018
Cryptology90.20%0.20%0.00052018
CryptoMarket (CryptoMkt)30.68%0.39%0.00052016
Cryptomate146.07%6.07%n/a2015
Cryptster100.00%0.25%0.0000732020
Currency.com100.20%0.20%0.00052019
Curve Finance Exchange8n/an/a0.000212020
Cybex DEX110.05%-0.03%0.00052017
Daybit210.25%0.25%5 USD2018
Dcoin Exchange880.20%0.20%0.0012018
DDEX910.10%0.10%02017
Decoin Exchange350.15%0.15%0.00052017
Deepcoin Exchange240.10%0.09%n/a2018
Deex.Exchange190.20%0.20%0.000212019
Delta Exchange200.10%0.10%0.00052018
Demex100.20%0.00%0.0019572020
Deribit10.05%0.00%0.000212016
Dfyn Network21n/an/a0.001957 WETH2020
Dgtmarket20.35%0.35%0.000452015
digitalexchange.id24n/an/a0.00052019
DODO Exchange76n/an/a0.0019572020
Dsdaq470.10%0.10%0.00052019
Easy Crypto Brazil1021.00%1.00%02020
Easybit440.20%0.20%0.000212018
Eclipcoin115.00%15.00%0.000212020
ECXX90.10%0.10%0.00042018
eINTRO258.00%0.00%0.000212014
elegro41.50%0.00%02018
EQONEX70.09%0.08%0.000212020
EtherMium970.20%0.00%0.0072018
eToro160.75%0.75%5 USD2007
EXIR Exchange7n/an/an/a2017
ExMarkets140.12%0.12%0.000212018
Exmo480.30%0.30%0.00052013
EXNCE60.10%0.10%0.0092019
Exnomy110.05%0.00%0.00052020
Exolix1491.93%1.93%0.000212018
Farhad Market90.20%0.10%0.000212019
FatBTC610.20%0.20%0.00072014
Felixo150.20%0.20%n/a2018
FinanceX250.30%0.30%0.00052018
FlowBTC70.50%0.25%0.00052015
Flybit Exchange800.10%0.10%0.000752017
FMFW.io1450.50%0.50%0.000212021
Foxbit40.50%0.25%0.00092014
FreiExchange180.00%0.00%0.50%2016
FTX520.07%0.00%0.000212019
FXCM60.11%0.11%0 USD2013
GDAC270.04%0.04%0.0012018
Gemini591.99%1.99%0.0012014
Giottus190.25% (buyers)0.15% (sellers)0.00062018
GokuMarket230.15%0.15%0.0012019
Guardarian2082.49 EUR2.49 EUR02017
HCoin Exchange260.20%0.10%n/a2018
Honeyswap370.25%0.25%0.001957 WETH2020
Hotcoin Global760.20%0.20%0.00052017
Huobi2100.20%0.20%0.00012013
Hydax120.20%0.20%0.000212019
IG Markets Crypto70.10%0.10%15 USD1974
Indacoin12717.99%17.99%0.00012013
Independent Reserve130.50%0.50%0.00032013
Indodax580.30%0.00%0.00052014
InstaSwap440.25%0.25%0.00052019
ItBit30.35%0.25%0.000212013
Itez.com15.26%5.16%0.000212019
Jubiter210%0%02018
JulSwap46n/an/a0.000212020
KickEx220.90%0.90%0.000212018
KKCoin310.10%0.10%0.0022017
KLAYswap Exchange15n/an/a0.00021 WBTC2020
Koinbazar190.25%0.25%0.00062020
Korbit230.20%0.08%0.00012013
Kraken740.26%0.16%0.00052011
KuCoin2540.10%0.10%0.00052017
KuCoin Futures20.06%0.02%0.00052019
Kuna260.25%0.25%0.00052016
Kyber Network730.10%0.10%0.0019572017
LATOKEN990.49%0.49%0.00052017
LCX Exchange250.30%0.30%0.00052018
LetsExchange2451.70%1.70%0.000212021
Linkkoin10n/a8.12%8.12%2017
Linkswap140.30%0.30%n/a2021
Liquid700.30%0.00%0.00072014
LocalBitcoins10.00%1.00%0.000212012
LocalCoinSwap80.00%1.00%0.000452017
LocalCryptos50.75%0.25%0.000212017
LocalMonero10.00%1.00%0.0000747875 XMR2017
LocalTrade90.20%0.20%0.10% + 0.0001 BTC2017
LOEx Global360.20%0.20%n/a2019
Loopring Exchange160.10%0.00%0.0022020
LuaSwap110.40%0.40%0.50%2020
Lucent Exchange70.10%0.05%0.00052018
Luno20.10%0.00%0.000212013
Lykke Exchange460.00%0.00%0.00052017
Margex60.06%0.02%0.00052020
MBAex140.10%0.10%0.0012015
MDEX170.30%0.30%0.0019572021
Mercatox970.25%0.25%0.00032015
Mexo Exchange280.10%0.08%0.000212020
Mooniswap41n/an/a0.0019572020
MoonXBT180.05%0.05%1 USDT2021
MOV Exchange90.05%0.05%0.000212021
MXC2540.20%0.20%0.00052018
MyCoinStory120.04%0.02%0.00052020
N.Exchange240.50%0.50%02016
Namebase20.10%0.00%0.000212020
Narkasa50.20%0.20%0.00032020
Nash Exchange90.25%0.00%0.000212019
NebliDex70.20%0.00%0.000212018
Newdex230.20%0.20%0.0072018
Newton Exchange390.70%0.70%0.000212019
NiceHash530.50%0.50%0.10%2019
Nominex200.10%0.10%0.00052019
NSBroker50.05%0.05%0.000212011
Oasis Exchange130.00%0.00%0.0019572019
OceanEx360.10%0.10%0.00052018
OKCoin220.20%0.10%02013
OKEx2250.10%0.08%0.00052013
OpenOcean Exchange60n/an/a0.000212019
OVEX230.50%0.50%0.00042019
P2PB2B1010.20%0.20%0.0012018
Pangolin Exchange1800.30%0.30%0.00021 WBTC2020
Panxora100.20%0.10%02014
Paritex60.15%0.15%0.00082019
Paxful161.00% (sellers)0.00% (buyers)0.00042015
Paybis81.50%1.50%0.000212014
PayBito120.20%0.10%0.00082018
Payeer Exchange70.10%0.10%0.000652019
Paymium10.50%-0.10%02011
Perpetual Protocol180.10%0.10%0.000212020
Phemex220.08%-0.03%0.000572019
PlasmaSwap100.30%0.30%0.001957 WETH2021
Poloniex1250.16%0.15%0.00052014
PrimeBit40.05%0.02%0.00012019
PrimeXBT50.05%0.05%0.00052018
PrizmBit50.20%0.00%0.00052018
ProBit1140.20%0.20%0.00052018
qTrade70.50%0.00%0.00052018
QuickSwap Exchange370.30%0.30%0.00021 WBTC2020
RADAR RELAY850.00%0.00%0.0019572017
Raydium140.25%0.25%0.000212021
Rekeningku350.10%0.10%0.00052018
Remitano161.00%0.00%0.00052016
RuDEX130.05%0.05%0.00052017
SaBi1210.20%0.20%0.00052019
Safello17.00% (buyers)3.00% (sellers)0.000212018
SafeTrade180.10%0.10%0.00052018
SashimiSwap240.30%0.30%0.001957 WETH2020
Satang Pro130.20%0.20%0.00042017
SatoExchange380.20%0.20%0.00052018
Saturn Network580.25%0.00%0.0072017
SecondBTC190.10%0.10%0.00052018
Simex290.10%0.10%0.00052015
SimpleFX150.08%-0.03%0.000212014
SimpleSwap2361.00%1.00%0.000212018
Skilling Crypto230.20%0.20%0 USD2016
SouthXchange300.30%0.10%0.00012015
SpookySwap160.20%0.20%0.0019572021
StakeCube220.10%0.10%0.000212019
StellarTerm111.00%1.00%n/a2017
STEX.com890.20%0.20%0.00052018
StormGain490.25%0.25%0.10% + 0.0006 BTC2019
Swaplab161.00%1.00%0.000212019
Swapzone4250.00%0.00%0.000212019
Swipe Swap16n/an/a0.0019572021
Swirlwallet Exchange71.00%1.00%0.00052020
Switcheo Exchange240.20%0.00%0.002742018
Switchere113.60%3.60%0.00052019
Swyftx2610.60%0.60%0.00052018
Synthetix Exchange00.30%0.30%n/a2018
T1Markets180.30%0.30%0.000212020
Terraswap00.30%0.30%n/a2020
Tidebit80.30%0.30%0.0032017
Tidex610.10%0.00%0.00052019
TimeX50.50%0.25%n/a2019
Tokencan330.20%0.20%0.00052017
Tokenlon280.30%0.30%0.0019572019
Tokocrypto370.10%0.10%0.00052017
TOKOK560.20%0.20%0.00052018
Tokpie110.10%0.10%0.0092018
TomoDEX7n/an/a0.000212020
TradeOgre360.20%0.20%0.000346032018
Txbit160.20%0.20%0.00142019
Unicly Exchange2n/an/an/a2021
Uphold Exchange471.20%1.20%0.0003 BTC + USD 2.992013
Utorg310.00%10.00%0.000212019
VALR520.10%-0.01%0.000212019
Vaultoro20.05%-0.05%0.00052015
VDollar Exchange230.20%0.20%0.000212021
VELIC170.20%0.15%0.0022018
Venus Exchange23n/an/a0.0019572020
Virtuse Exchange90.15%0.15%0.15%2019
ViteX160.20%0.20%0.50%2019
WanSwap2n/an/an/a2020
Waves Exchange170.003 waves0.003 waves0.003 waves2017
WazirX1260.20%0.20%0.00062018
WBF Exchange700.20%0.20%n/a2019
WhiteBIT630.10%0.10%0.00042018
Wirex Exchange90.20%0.20%0.000212014
Wollito60.20%0.10%0.000522021
Wootrade Network350.00%0.00%02020
World Markets80.08%-0.03%0.000212003
WunderBit71.00%1.00%0.00052018
XBTCe60.25%0.15%0.0032015
XBTPro100.05%0.02%0.000212020
XBTS.io190.45468 BTS0.45468 BTS0.45468 BTS2018
Xcoins55.00%5.00%0.000212016
XT.com810.20%0.05%0.0012018
YoBit1410.20%0.20%0.00052014
ZB.com410.20%0.20%0.00052017
ZBG390.08%0.03%n/a2018
ZBX160.50%0.50%0.0012018
Zipmex150.20%0.20%0.00052018
ZT.com Exchange120.20%0.20%0.0005 BTC2018
Scambi di criptovalute

Come funziona la tecnologia dietro agli scambi di criptovalute?

Poiché gli scambi di criptovalute sono completamente digitali, si basano su una tecnologia avanzata per facilitare transazioni sicure ed efficienti. Di seguito, cerchiamo di mantenere le cose il più semplice possibile.

Usiamo un esempio per illustrare come avviene una transazione. Diciamo che qualcuno vuole comprare 200 dollari di Bitcoin. Fanno l’acquisto e aspettano che la piattaforma trovi un venditore disposto a vendere il loro Bitcoin a questo prezzo.

Dopo la connessione con un venditore qualificato, lo scambio registra il suo indirizzo bitcoin come “ingresso della transazione” sulla blockchain.

Poi, registra il tuo indirizzo bitcoin come “uscita della transazione” per trasferirti la proprietà.

Quando si acquistano criptovalute, gli utenti non devono aderire alle ore di trading come farebbero quando acquistano azioni o altri beni.

La tecnologia utilizzata dagli scambi di criptovalute è disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Gli scambi di criptovalute funzionano

Scambi di criptovalute decentralizzati o centralizzati

Gli scambi di criptovalute possono essere centralizzati o decentralizzati. Diamo un’occhiata più da vicino a ciascun tipo per determinare quale è giusto per te.

Scambi di criptovalute centralizzati

Anche se la maggior parte delle criptovalute sono decentralizzate, la maggior parte degli scambi sono centralizzati.

Queste piattaforme agiscono come una parte indipendente tra venditori e compratori. Esempi di scambi centralizzati includono:

Gli scambi centralizzati di criptovalute sono l’opzione più popolare in gran parte a causa dell’esperienza senza problemi che forniscono.

Con una piattaforma centralizzata, puoi comprare e vendere con un semplice clic. La piattaforma facilita le vendite e gestisce lo stoccaggio, il che significa che non devi preoccuparti delle complessità delle transazioni peer-to-peer o dei portafogli.

Gli utenti apprezzano anche il fatto che le piattaforme centralizzate aderiscono a regolamenti rigorosi.

Grazie agli organi di governo, come la Securities and Exchange Commission, gli utenti possono fidarsi delle migliori piattaforme del settore. Queste entità penalizzano e screditano gli scambi abbozzati, rendendo difficile per voi cadere preda di piattaforme centralizzate fasulle.

La cosa migliore è che, poiché le piattaforme centralizzate offrono scambi da fiat a cripto, puoi comprare bitcoin nella tua valuta normale. Questa accessibilità rende facile per i nuovi investitori iniziare nel mondo delle criptovalute.

Scambi di criptovalute decentralizzati

Gli scambi decentralizzati sono molto meno comuni. Gli esempi includono:

  • Airswap
  • Blocknet
  • io
  • Barterdex

Alcuni utenti preferiscono queste piattaforme perché eliminano la necessità di coinvolgere una terza parte.

Poiché possono completare transazioni peer-to-peer, pagano meno tasse. Inoltre, c’è un rischio minore di hacking in quanto queste piattaforme non tengono i dati degli utenti che i ladri possono prendere di mira. Altri vantaggi includono la capacità di rimanere anonimi e di mitigare la manipolazione del mercato (fake trading, wash trading, ecc.).

Mentre gli scambi decentralizzati potrebbero sembrare più vantaggiosi in superficie, ci sono alcune ragioni per cui non tutti li usano.

In particolare, queste piattaforme possono essere intimidatorie per i nuovi investitori. Dovete gestire i portafogli di criptovalute e ricordare le vostre password e chiavi. Se dimenticate questa importante informazione, perderete i vostri beni per sempre.

Un altro aspetto negativo di uno scambio di criptovalute peer-to-peer è la mancanza di pagamenti fiat. Se non possiedi già criptovalute, avrai difficoltà a comprare nuove valute digitali attraverso uno scambio di criptovalute decentralizzato.

Decentrato vs. Centralizzato – Quale scegliere?

Nel complesso, raccomandiamo gli scambi centralizzati per i nuovi investitori e per coloro che non vogliono pasticciare con le piattaforme decentralizzate. Usate quest’ultimo solo se avete familiarità con il processo e siete disposti a imparare come condurre queste transazioni in modo sicuro.

La storia degli scambi di criptovalute

Ti stai chiedendo dove è iniziato tutto? Diamo un’occhiata alla storia degli scambi di criptovalute.

Quando il libro bianco di Bitcoin è stato pubblicato nel 2008, la criptovaluta non era così accessibile come lo è oggi.

L’unico modo per ottenerlo era l’estrazione mineraria.

Si potevano anche completare gli acquisti online attraverso i forum, ma queste transazioni erano molto sommarie. Ti chiedevano di avere fiducia che l’altra parte avrebbe rispettato la sua parte dell’accordo.

La gente ha riconosciuto i limiti dell’acquisizione di Bitcoin e ha cercato di renderlo più accessibile.

Così, l’anno 2010 ha visto il lancio del primo scambio di criptovalute, bitcoinmarket.com.

Questo scambio era rivoluzionario perché offriva un’alternativa molto più sicura ai forum. Tuttavia, non è rimasto in giro perché ha perso credibilità a causa di operazioni fraudolente.

Inoltre, il suo software non riusciva a tenere il passo con il crescente numero di utenti.

Un altro scambio popolare, Mt. Gox, è salito alla ribalta nel 2010. Dal 2013 al 2014, ha facilitato la maggior parte delle transazioni Bitcoin. Tuttavia, come bitcoinmarket.com, ha finito per chiudere.

Fortunatamente, i successori hanno imparato dai difetti di bitcoinmarket.com e Mt. Gox.

Coinbase, Webull, BDSwiss e altri hanno la sicurezza e la tecnologia per facilitare milioni di transazioni ogni giorno in modo sicuro.

Aspetti legali degli scambi di criptovalute

Mentre gli aspetti legali potrebbero non essere la parte più eccitante degli scambi di cripto, gli investitori dovrebbero familiarizzare con queste informazioni pertinenti.

Per esempio, devi essere consapevole che le tue criptovalute possono essere soggette a tasse a seconda di dove vivi.

Nel Regno Unito, per esempio, sarai soggetto alle regole dell’imposta sui guadagni di capitale quando possiedi criptovalute come investimento personale. Queste informazioni sono importanti da sapere quando usi uno scambio di criptovalute in GBP.

La maggior parte degli scambi di criptovalute non emetterà un modulo per le tasse, il che significa che sarai responsabile di segnalare qualsiasi reddito che fai. Tuttavia, hanno la cronologia delle tue transazioni disponibile per il download, che può essere utile quando è il momento di fare un rapporto.

Quando usi gli scambi, dovresti anche essere consapevole dello stato decentralizzato della valuta digitale.

Nessun governo o altra autorità centrale sostiene il suo valore come farebbe con la moneta fiat.

Quindi, il valore della criptovaluta sta nel valore che i proprietari e gli investitori le assegnano. Se hai problemi con la proprietà o le transazioni, sarai da solo.

Come fanno gli scambi di criptovalute a fare soldi?

Come avrete capito, gli scambi di criptovalute guadagnano soldi facendo pagare le commissioni per i depositi, le transazioni, ecc.

Vedi sotto per una ripartizione completa dei tassi di cambio generali delle criptovalute.

Tasse di deposito

Molte piattaforme non addebitano commissioni di deposito, ma alcune lo fanno. Le commissioni di deposito possono variare a seconda di quanto trasferisci sul tuo conto, del metodo di deposito che usi e delle valute in cui operi.

Commissioni di trading

Per completare la tua transazione, dovrai pagare le commissioni di trading.

Alcune piattaforme implementano tariffe forfettarie, ad esempio, lo 0,1% del valore totale della transazione. In altri casi, addebiteranno o una tassa per il produttore o una tassa per l’acquirente.

Pagherete una commissione per il maker quando il vostro ordine non viene eseguito immediatamente. Si siede nel libro degli ordini e aggiunge liquidità all’azienda, il che significa che pagherete una quota minore.

Le tasse per i portatori, d’altra parte, sono più costose. Sono applicabili quando il tuo ordine corrisponde immediatamente ad un altro già presente nel libro degli ordini. Toglierete liquidità alla compagnia, il che significa che vi farà pagare una tassa più alta.

Tasse di prelievo

Alcune piattaforme addebitano commissioni di prelievo.

L’importo dipenderà da quale metodo di prelievo usi, se stai incanalando la transazione in un conto bancario o in un portafoglio, e se hai bisogno di uno scambio fiat crypto.

Se stai prelevando valuta digitale, la transazione è di solito soggetta a una tassa fissa. I prelievi Fiat, d’altra parte, possono incorrere in commissioni di prelievo che sono sia fisse che in percentuale.

Come investitore, dovresti familiarizzare con le commissioni della tua piattaforma. Saprai quanto costano le tue transazioni e apprezzerai come le tasse contribuiscono ai comodi servizi della piattaforma.

Elenco degli scambi di criptovalute

Questa lista di criptovalute rivela alcune delle migliaia di piattaforme disponibili:

I più grandi scambi di criptovalute

Vuoi saperne di più sui più grandi scambi di criptovalute sul mercato?

Vedi sotto per una ripartizione per paese. A causa del track record di ognuna di queste piattaforme, potete riposare sapendo che sono opzioni affidabili.

I migliori scambi di criptovalute nel Regno Unito.

Ecco le nostre migliori scelte per gli scambi di criptovalute del Regno Unito che puoi usare (specialmente se vuoi uno scambio di criptovalute per GBP):

Coinbase

Come una delle piattaforme più popolari a livello globale e uno dei più grandi scambi di criptovalute, Coinbase è un ideale scambio di criptovalute nel Regno Unito.

L’interfaccia è molto intuitiva e permette agli utenti britannici di criptovalute di guadagnare premi.

LocalBitcoins.com

Se vuoi uno scambio di criptovalute in GBP che sia super efficiente, LocalBitcoins.com è un’opzione affidabile.

Questo popolare scambio di criptovalute decentralizzato del Regno Unito permette agli utenti di pubblicare annunci e connettersi con gli acquirenti.

BC Bitcoin

Questo scambio di criptovalute del Regno Unito tratta tutte le principali criptovalute, compresi Bitcoin, Litecoin, Ethereum, ecc.

Gli utenti hanno l’opportunità di fare investimenti unici attraverso i pacchetti minerari.

I migliori scambi di criptovalute negli Stati Uniti.

Ecco le nostre migliori scelte per gli scambi di criptovalute statunitensi che puoi usare (specialmente se vuoi uno scambio di criptovalute per USD):

CEX.io

CEX.io è compatibile con 70+ valute digitali e ne aggiunge sempre altre. Potrai godere di una piattaforma facile da usare, sicura e disponibile su una funzionale applicazione mobile. Leggi la nostra recensione di cex.io qui

Gemini

Gemini presenta un impegno impressionante per la sicurezza e la protezione dei vostri investimenti. Grazie al suo supporto FDIC, assicura tutti i conti in USD.

Coinmama

Coinmama è interessante perché è buy-only. Anche se non è possibile utilizzare la piattaforma per vendere o commerciare, promette alcune delle transazioni più sicure disponibili.

I migliori scambi di criptovalute in Giappone

Ecco le nostre migliori scelte per gli scambi di criptovalute giapponesi che puoi usare (specialmente se vuoi uno scambio di criptovalute per JPY):

Paybis

Paybis ha molti vantaggi, tra cui il supporto dal vivo 24/7 e la certificazione dell’ID in 5 minuti. Apprezzerete anche gli alti limiti e i pagamenti veloci.

Coincheck

Con Coincheck, le transazioni sotto i 500 dollari sono completamente private per i cittadini giapponesi. Questa piattaforma è il modo perfetto per mantenere l’anonimato nelle transazioni più piccole.

bitFlyer

Quando si tratta del numero di utenti e degli scambi di criptovalute per volume, bitFlyer è il più grande scambio in Giappone. Gli utenti godono di depositi veloci e di commissioni estremamente basse.

Confronta gli scambi di criptovalute

Scegliere il giusto scambio di criptovalute può essere un processo intimidatorio, soprattutto se sei un nuovo investitore.

Confrontare le piattaforme è essenziale per determinare il modo migliore per gestire i vostri investimenti.

Qui a Cryptoholics, abbiamo fatto il duro lavoro per te, valutando accuratamente i migliori contendenti dell’industria. Le nostre recensioni dettagliate vi aiuteranno a selezionare le tonnellate di piattaforme e a trovare quella che è meglio per voi.

Inizia a comparare oggi con l’aiuto delle nostre recensioni di scambi di criptovalute.

Già che ci sei, considera di mettere questa guida tra i preferiti. Servirà come riferimento perfetto nel vostro viaggio verso la scelta dello scambio ideale.

Inoltre, questa pagina e il nostro sito possono offrirti una bussola quando navighi nel terreno delle criptovalute per garantirti gli ultimi consigli e notizie possibili.

Pensieri finali

Gli scambi di criptovalute rendono criptovalute la complessità del criptovalute.

Tutto quello che devi fare è registrare un conto, fare un deposito e iniziare a comprare/vendere. Purché siate consapevoli degli aspetti legali e delle spese coinvolte, queste potenti piattaforme possono aiutarvi a vedere grandi ritorni.

Prima di scegliere una piattaforma a caso, dai un’occhiata alle recensioni di criptovalute scritte dai nostri esperti. Confrontando diverse piattaforme, ti assicurerai di sceglierne una che si adatta alle tue esigenze di investimento.

Scambi di criptovalute FAQ

Hai altre domande? Controlla queste FAQ:

Qual è la differenza tra un portafoglio e uno scambio?

crypto-exchanges-[digital-wallets]

Un portafoglio digitale funziona più o meno come un normale portafoglio – è un posto che memorizza le tue valute digitali.

Più specificamente, contiene chiavi private che ti danno il controllo dei tuoi beni e provano che ne sei il proprietario.
Avere un portafoglio è super importante quando si possiedono Bitcoin o altri beni in quanto ti permettono di inviare e ricevere criptovalute. Proteggono anche i vostri investimenti contro i ladri e gli hacker.
I portafogli possono essere dispositivi fisici, ma anche app o siti web online.

Inoltre, gli scambi di criptovalute offrono portafogli come parte del loro servizio. Tuttavia, quando si utilizzano i portafogli di scambio, non si ha il massimo controllo sui propri beni.

Per proteggere meglio i loro investimenti, molti utenti trasferiscono le loro criptovalute dal loro portafoglio di scambio a un portafoglio di loro proprietà.

Come posso vedere le transazioni in una rete Blockchain?

Visto che uno scambio di criptovalute si occupa delle cose tecniche, non devi preoccuparti delle reti blockchain.

Ma cosa succede se volete la prova di una transazione?

Per vedere le transazioni in una rete blockchain, è necessario utilizzare un blockchain explorer. Un esempio è etherscan.io, il più noto esploratore di blockchain per Ethereum.

Questi siti web rendono tutte le transazioni pubbliche – chiunque può vedere qualsiasi transazione, non importa quanto sia vecchia. Gli utenti possono vedere l’ora in cui è avvenuta la transazione, il volume totale e gli indirizzi del mittente e del destinatario.

Si noti che l’indirizzo della moneta nasconde l’identità delle parti coinvolte, il che significa che non è possibile accedere ai loro dettagli privati.

Le commissioni di scambio di criptovalute sono deducibili dalle tasse?

Sì, le commissioni di scambio delle criptovalute sono deducibili dalle tasse. Quindi, diciamo che vendi $5.000 di Bitcoin e paghi $200 in commissioni di transazione. I 200 dollari sono deducibili, quindi sareste in grado di segnalare guadagni di 4.800 dollari invece di 5.000.

Perché devo fornire le mie informazioni personali per registrarmi agli scambi di criptovalute?

A meno che tu non usi una piattaforma decentralizzata, dovrai fornire le tue informazioni personali per registrarti agli scambi di criptovalute.

Alcune persone trovano fastidioso dover rinunciare a dati sensibili. Tuttavia, dovreste riconoscerlo come una misura di sicurezza piuttosto che un fastidio.

Gli scambi di criptovalute richiedono le informazioni degli utenti per ridurre il rischio che terroristi e altri cattivi attori approfittino delle loro piattaforme. Inoltre, usano i tuoi dati per coltivare una relazione con il cliente e offrire opzioni di investimento compatibili.