Table of Contents

Crypto Exchanges – O Guia Definitivo

Interessado em Bitcoin, Dogecoin, ou outras moedas criptográficas?

Nós não o culpamos – investidores de todo o mundo estão a investir o seu dinheiro nestas oportunidades lucrativas.

Se você quiser se juntar aos milhões de investidores negociando moedas, você precisará escolher uma troca criptográfica.

Aqui está um guia definitivo para o ajudar a começar. Cobrimos exatamente o que é uma troca criptográfica, como ela funciona, quais são as melhores plataformas e muito mais.

Trocas de Criptografia mais populares

Exchange
Rating
Summary
Benefits
Sign up
Rating
Summary
PrimeXBT é uma corretora online que permite aos investidores de todos os níveis de experiência negociar moedas criptográficas, moedas forex, commodities e índices de ações.
Benefits
  • Atendimento ao cliente 24/7
  • Copiar as estratégias dos outros
  • Vários instrumentos comerciais
  • Comércio de papel
Sign up

O que é uma troca Crypto?

As trocas criptográficas podem parecer intimidatórias para o novo investidor, mas você não precisa ser um guru financeiro para entender o que elas são.

O conceito é na verdade bastante simples – uma troca criptográfica é uma plataforma que facilita as transações que envolvem moeda criptográfica. Essencialmente, a plataforma serve como intermediário entre compradores e vendedores.

Com as trocas criptográficas, os usuários podem completar uma variedade de transações.

Por exemplo, alguém pode usar 500 dólares para comprar Bitcoin. Eles podem escolher segurar a Bitcoin e esperar que ela aumente de valor(é melhor começar a polir essas diamond hands). Quando subir, eles podem trocá-lo de volta para USD. Eles também podem decidir usar seus 500 dólares de Bitcoin para comprar outros ativos (Ethereum, Litecoin, Dogecoin, etc.).

Todas as trocas de moedas criptográficas activas

Crypto ExchangeNo. of CryptosTaker FeeMaker FeeWithdrawal FeeEstablished
0x Protocol Exchange102n/an/a0.001957 WETH2017
1nvity.io1810.50%0.50%02020
365Cash70.50%0.50%02015
50x.com380.20%0.20%0.000212018
Aave Exchange24n/a0.09% For Flash Loans02017
AAX250.10%0.06%0.00042019
ABCC520.10%0.10%0.00082018
ACDX Exchange80.05%0.02%0.00062020
ACE Exchange160.10%0.00%0.00052018
AgoraDesk20.00%1.00%0.000212019
AidosMarket20.20%0.18%0.0012018
Alfacash295.00%0.00%0.000212012
AltcoinSwap1922.83%2.83%0.000212021
Altmarkets100.02%0.02%0.000212018
Anycoin Direct22n/an/a0.000212013
AOFEX320.20%0.20%n/a2019
Artis Turba100.25%0.25%0.00052018
AscendEX950.20%0.20%0.00052021
ATAIX250.30%0.00%0.00082018
Azbit170.10%0.10%0.00052019
B2BX140.15%0.12%0.00052018
BakerySwap210.30%0.30%0.0019572020
Balancer Exchange91n/an/a0.00035 WBTC2020
Bamboo Relay380.20%0.10%02017
Bancor Network780.00%0.00%02016
BankCEX270.01%0.01%0.00052017
BaseFEX100.06%0.02%0.000212018
BEPSwap44n/an/a0.0019572019
Bex50060.05%0.05%0.000212018
Bexplus50.08%0.08%0.00052017
Bgogo280.10%0.10%0.00052018
BHEX180.10%0.10%0.00062018
Biconomy220.20%0.20%n/a2019
Bidesk320.10%0.10%0.000212019
BigoMex180.10%0.00%0.00042020
BigONE700.20%0.20%0.00052017
Binance2510.10%0.10%0.00052017
Binance JEX320.10%0.10%0.000212018
Bingbon130.05%0.02%0.00052018
BiONE1200.20%0.20%0.00052018
Birake12n/an/an/a2018
Bit-Z950.20%0.20%0.00052016
Bit.com Exchange40.07%0.02%0.00052020
Bit2C31.00%1.00%0.00152013
Bitay400.28%0.20%n/a2018
BitBay240.10%0.00%0.00052014
Bitblinx120.50%0.02%0.000212019
Bitbuy60.10%0.10%0.00052013
Bitci190.20%0.20%0.0012018
BitClude20.30%0.00%0.00052019
Bitcoiva190.25%0.25%0.00072020
Biteeu530.10%0.08%0.0006252019
Bitex.com50.20%0.20%0.00052018
BITEXBOOK190.25%0.00%0.00052017
Bitexen150.25%0.15%0.00052018
Bitfinex1360.20%0.10%0.00042014
BitFlyer100.20%0.20%0.00042014
BitForex950.10%0.10%0.00052018
Bitfront70.20%0.20%0.0012018
Bithesap30.40%0.25%0.00052017
Bithoven2410.20%0.20%0.00092019
Bitinfi110.10%0.10%0.0012018
BitMart1100.25%0.25%0.00052018
BitMEX10.05%-0.01%0.000212014
Bitni.com1641.00%1.00%0.000212020
BitOffer110.0005 BTC0.0005 BTC0.00052019
Bitop720.10%0.10%5 USDT2018
Bitpanda161.49% (buyer)1.29% (seller)0.000212014
Bitpanda Pro60.15%0.10%0.000212020
BitPrime872.90%2.90%02017
Bitribe54n/an/a3 USDT2019
Bitrue590.10%0.10%0.00052018
Bitso60.10%0.08%0.000049852014
Bitstamp280.50%0.50%0.00052011
Bitsten120.30%0.00%0.00052017
Bittrex2550.75%0.75%0.00052014
BitUBU290.10%0.09%0.00052019
Bitvavo570.25%0.15%0.00022019
BitWell140.10%0.10%n/a2020
Bitwells60.08%0.08%0.00052021
Bitzlato100.00%0.50%0.000152016
Blocto Swap60.30%0.30%n/a2019
Bololex Exchange180.20%0.02%0.00082020
BQT15n/an/an/a2019
Braziliex150.50%0.50%0.001029612017
Brokereo140.10%0.10%0 USD2013
BTC Direct53.00%2.00%n/a2013
BTC Trade UA140.10%0.10%0.00062014
BTCC (USD)40.06%0.06%0.00152011
BTCsquare100.10%0.10%0.0002771682018
Btcswe14.50%4.50%02018
BtcTurk PRO190.09%0.05%02020
BTCX25.25%5.25%0.000212012
BTSE Exchange390.12%0.10%0.00052018
Buda50.80%0.40%0.000212015
BurgerSwap19n/an/a0.0019572020
Bybit150.08%-0.03%0.00052018
C-Trade70.08%-0.03%0.000212019
CBX170.20%0.10%0.0022018
CEX.IO800.25%0.16%0.00052013
CEX.IO Broker340.05%0.05%0.000212019
ChangeHero580.70%0,70%02017
Changelly900.86%0.86%0.00012015
Changelly Pro1270.10%0.10%0.00042020
Chiliz Exchange80.20% (buyers)0.20% (sellers)n/a2020
Coinbase502.00%2.00%n/a2012
CoinBene1170.20%0.20%0.000212017
CoinCasso80.25%0.25%0.0012019
CoinCorner41.00%1.00%0.000212014
CoinDeal270.39%0.29%0.00082018
Coindirect70.50% (sellers)0.00% (buyers)0.000022017
CoinEx1090.20%0.20%0.000212017
CoinFalcon120.20%0.00%0.00052017
CoinField220.25%0.15%0.00152018
CoinFLEX150.10%0.05%02019
CoinFlip75.49%5.49%0.99 USD2016
Coinfloor60.30%0.30%0.00052013
Coingate178.00%0.00%0.000212014
Coingi20.20%0.20%0.0012014
Coinhako271.00%1.00%0.0022014
Coinhouse24.90%3.90%n/a2014
CoinJar310.00%0.04%0.000212013
CoinJar UK300.00%0.05%0.000212013
Coinmama105.50%5.50%02013
CoinMate50.35%0.30%0.000062014
CoinMetro190.10%0.00%0.15%2018
CoinSpot1220.10%0.10%0.000212013
Coinsquare90.20%0.10%0.00252014
Coinsuper470.20%0.14%0.00052017
CoinTiger720.15%0.08%0.00052017
CoinTree1520.25%0.25%0.000212013
Coinumm94.00%4.00%0.00062019
Coinut60.10%0.00%0.00042013
Coinzo70.20%0.10%0.00042018
ComethSwap290.50%0.50%0.00021 WBTC2021
COREDAX200.25%0.25%12020
Crex24920.20%0.20%0.00072017
CrossTower Exchange270.00%0.05%0.00042020
Cryptal Exchange100.25%0.25%0.00052020
Crypterum50.20%0.10%0.00032018
Cryptex80.50%0.50%0.0012017
Cryptex2436.50%6.50%n/a2014
Crypto.com Exchange410.40%0.40%0.00042019
Cryptofresh20.048 BTS0.00%0.87 BTS2018
Cryptology90.20%0.20%0.00052018
CryptoMarket (CryptoMkt)30.68%0.39%0.00052016
Cryptomate146.07%6.07%n/a2015
Cryptster100.00%0.25%0.0000732020
Currency.com100.20%0.20%0.00052019
Curve Finance Exchange8n/an/a0.000212020
Cybex DEX110.05%-0.03%0.00052017
Daybit210.25%0.25%5 USD2018
Dcoin Exchange880.20%0.20%0.0012018
DDEX910.10%0.10%02017
Decoin Exchange350.15%0.15%0.00052017
Deepcoin Exchange240.10%0.09%n/a2018
Deex.Exchange190.20%0.20%0.000212019
Delta Exchange200.10%0.10%0.00052018
Demex100.20%0.00%0.0019572020
Deribit10.05%0.00%0.000212016
Dfyn Network21n/an/a0.001957 WETH2020
Dgtmarket20.35%0.35%0.000452015
digitalexchange.id24n/an/a0.00052019
DODO Exchange76n/an/a0.0019572020
Dsdaq470.10%0.10%0.00052019
Easy Crypto Brazil1021.00%1.00%02020
Easybit440.20%0.20%0.000212018
Eclipcoin115.00%15.00%0.000212020
ECXX90.10%0.10%0.00042018
eINTRO258.00%0.00%0.000212014
elegro41.50%0.00%02018
EQONEX70.09%0.08%0.000212020
EtherMium970.20%0.00%0.0072018
eToro160.75%0.75%5 USD2007
EXIR Exchange7n/an/an/a2017
ExMarkets140.12%0.12%0.000212018
Exmo480.30%0.30%0.00052013
EXNCE60.10%0.10%0.0092019
Exnomy110.05%0.00%0.00052020
Exolix1491.93%1.93%0.000212018
Farhad Market90.20%0.10%0.000212019
FatBTC610.20%0.20%0.00072014
Felixo150.20%0.20%n/a2018
FinanceX250.30%0.30%0.00052018
FlowBTC70.50%0.25%0.00052015
Flybit Exchange800.10%0.10%0.000752017
FMFW.io1450.50%0.50%0.000212021
Foxbit40.50%0.25%0.00092014
FreiExchange180.00%0.00%0.50%2016
FTX520.07%0.00%0.000212019
FXCM60.11%0.11%0 USD2013
GDAC270.04%0.04%0.0012018
Gemini591.99%1.99%0.0012014
Giottus190.25% (buyers)0.15% (sellers)0.00062018
GokuMarket230.15%0.15%0.0012019
Guardarian2082.49 EUR2.49 EUR02017
HCoin Exchange260.20%0.10%n/a2018
Honeyswap370.25%0.25%0.001957 WETH2020
Hotcoin Global760.20%0.20%0.00052017
Huobi2100.20%0.20%0.00012013
Hydax120.20%0.20%0.000212019
IG Markets Crypto70.10%0.10%15 USD1974
Indacoin12717.99%17.99%0.00012013
Independent Reserve130.50%0.50%0.00032013
Indodax580.30%0.00%0.00052014
InstaSwap440.25%0.25%0.00052019
ItBit30.35%0.25%0.000212013
Itez.com15.26%5.16%0.000212019
Jubiter210%0%02018
JulSwap46n/an/a0.000212020
KickEx220.90%0.90%0.000212018
KKCoin310.10%0.10%0.0022017
KLAYswap Exchange15n/an/a0.00021 WBTC2020
Koinbazar190.25%0.25%0.00062020
Korbit230.20%0.08%0.00012013
Kraken740.26%0.16%0.00052011
KuCoin2540.10%0.10%0.00052017
KuCoin Futures20.06%0.02%0.00052019
Kuna260.25%0.25%0.00052016
Kyber Network730.10%0.10%0.0019572017
LATOKEN990.49%0.49%0.00052017
LCX Exchange250.30%0.30%0.00052018
LetsExchange2451.70%1.70%0.000212021
Linkkoin10n/a8.12%8.12%2017
Linkswap140.30%0.30%n/a2021
Liquid700.30%0.00%0.00072014
LocalBitcoins10.00%1.00%0.000212012
LocalCoinSwap80.00%1.00%0.000452017
LocalCryptos50.75%0.25%0.000212017
LocalMonero10.00%1.00%0.0000747875 XMR2017
LocalTrade90.20%0.20%0.10% + 0.0001 BTC2017
LOEx Global360.20%0.20%n/a2019
Loopring Exchange160.10%0.00%0.0022020
LuaSwap110.40%0.40%0.50%2020
Lucent Exchange70.10%0.05%0.00052018
Luno20.10%0.00%0.000212013
Lykke Exchange460.00%0.00%0.00052017
Margex60.06%0.02%0.00052020
MBAex140.10%0.10%0.0012015
MDEX170.30%0.30%0.0019572021
Mercatox970.25%0.25%0.00032015
Mexo Exchange280.10%0.08%0.000212020
Mooniswap41n/an/a0.0019572020
MoonXBT180.05%0.05%1 USDT2021
MOV Exchange90.05%0.05%0.000212021
MXC2540.20%0.20%0.00052018
MyCoinStory120.04%0.02%0.00052020
N.Exchange240.50%0.50%02016
Namebase20.10%0.00%0.000212020
Narkasa50.20%0.20%0.00032020
Nash Exchange90.25%0.00%0.000212019
NebliDex70.20%0.00%0.000212018
Newdex230.20%0.20%0.0072018
Newton Exchange390.70%0.70%0.000212019
NiceHash530.50%0.50%0.10%2019
Nominex200.10%0.10%0.00052019
NSBroker50.05%0.05%0.000212011
Oasis Exchange130.00%0.00%0.0019572019
OceanEx360.10%0.10%0.00052018
OKCoin220.20%0.10%02013
OKEx2250.10%0.08%0.00052013
OpenOcean Exchange60n/an/a0.000212019
OVEX230.50%0.50%0.00042019
P2PB2B1010.20%0.20%0.0012018
Pangolin Exchange1800.30%0.30%0.00021 WBTC2020
Panxora100.20%0.10%02014
Paritex60.15%0.15%0.00082019
Paxful161.00% (sellers)0.00% (buyers)0.00042015
Paybis81.50%1.50%0.000212014
PayBito120.20%0.10%0.00082018
Payeer Exchange70.10%0.10%0.000652019
Paymium10.50%-0.10%02011
Perpetual Protocol180.10%0.10%0.000212020
Phemex220.08%-0.03%0.000572019
PlasmaSwap100.30%0.30%0.001957 WETH2021
Poloniex1250.16%0.15%0.00052014
PrimeBit40.05%0.02%0.00012019
PrimeXBT50.05%0.05%0.00052018
PrizmBit50.20%0.00%0.00052018
ProBit1140.20%0.20%0.00052018
qTrade70.50%0.00%0.00052018
QuickSwap Exchange370.30%0.30%0.00021 WBTC2020
RADAR RELAY850.00%0.00%0.0019572017
Raydium140.25%0.25%0.000212021
Rekeningku350.10%0.10%0.00052018
Remitano161.00%0.00%0.00052016
RuDEX130.05%0.05%0.00052017
SaBi1210.20%0.20%0.00052019
Safello17.00% (buyers)3.00% (sellers)0.000212018
SafeTrade180.10%0.10%0.00052018
SashimiSwap240.30%0.30%0.001957 WETH2020
Satang Pro130.20%0.20%0.00042017
SatoExchange380.20%0.20%0.00052018
Saturn Network580.25%0.00%0.0072017
SecondBTC190.10%0.10%0.00052018
Simex290.10%0.10%0.00052015
SimpleFX150.08%-0.03%0.000212014
SimpleSwap2361.00%1.00%0.000212018
Skilling Crypto230.20%0.20%0 USD2016
SouthXchange300.30%0.10%0.00012015
SpookySwap160.20%0.20%0.0019572021
StakeCube220.10%0.10%0.000212019
StellarTerm111.00%1.00%n/a2017
STEX.com890.20%0.20%0.00052018
StormGain490.25%0.25%0.10% + 0.0006 BTC2019
Swaplab161.00%1.00%0.000212019
Swapzone4250.00%0.00%0.000212019
Swipe Swap16n/an/a0.0019572021
Swirlwallet Exchange71.00%1.00%0.00052020
Switcheo Exchange240.20%0.00%0.002742018
Switchere113.60%3.60%0.00052019
Swyftx2610.60%0.60%0.00052018
Synthetix Exchange00.30%0.30%n/a2018
T1Markets180.30%0.30%0.000212020
Terraswap00.30%0.30%n/a2020
Tidebit80.30%0.30%0.0032017
Tidex610.10%0.00%0.00052019
TimeX50.50%0.25%n/a2019
Tokencan330.20%0.20%0.00052017
Tokenlon280.30%0.30%0.0019572019
Tokocrypto370.10%0.10%0.00052017
TOKOK560.20%0.20%0.00052018
Tokpie110.10%0.10%0.0092018
TomoDEX7n/an/a0.000212020
TradeOgre360.20%0.20%0.000346032018
Txbit160.20%0.20%0.00142019
Unicly Exchange2n/an/an/a2021
Uphold Exchange471.20%1.20%0.0003 BTC + USD 2.992013
Utorg310.00%10.00%0.000212019
VALR520.10%-0.01%0.000212019
Vaultoro20.05%-0.05%0.00052015
VDollar Exchange230.20%0.20%0.000212021
VELIC170.20%0.15%0.0022018
Venus Exchange23n/an/a0.0019572020
Virtuse Exchange90.15%0.15%0.15%2019
ViteX160.20%0.20%0.50%2019
WanSwap2n/an/an/a2020
Waves Exchange170.003 waves0.003 waves0.003 waves2017
WazirX1260.20%0.20%0.00062018
WBF Exchange700.20%0.20%n/a2019
WhiteBIT630.10%0.10%0.00042018
Wirex Exchange90.20%0.20%0.000212014
Wollito60.20%0.10%0.000522021
Wootrade Network350.00%0.00%02020
World Markets80.08%-0.03%0.000212003
WunderBit71.00%1.00%0.00052018
XBTCe60.25%0.15%0.0032015
XBTPro100.05%0.02%0.000212020
XBTS.io190.45468 BTS0.45468 BTS0.45468 BTS2018
Xcoins55.00%5.00%0.000212016
XT.com810.20%0.05%0.0012018
YoBit1410.20%0.20%0.00052014
ZB.com410.20%0.20%0.00052017
ZBG390.08%0.03%n/a2018
ZBX160.50%0.50%0.0012018
Zipmex150.20%0.20%0.00052018
ZT.com Exchange120.20%0.20%0.0005 BTC2018
Trocas criptográficas

Como funciona a tecnologia por detrás das trocas de moedas criptográficas?

Como as trocas criptográficas são completamente digitais, elas dependem de tecnologia avançada para facilitar transações seguras e eficientes. Abaixo, tentamos manter as coisas tão simples quanto possível.

Vamos usar um exemplo para ilustrar como ocorre uma transação. Digamos que alguém quer comprar 200 dólares de Bitcoin. Eles fazem a compra e esperam que a plataforma encontre um vendedor disposto a vender a sua Bitcoin por este preço.

Após a conexão com um vendedor qualificado, a bolsa registra seu endereço bitcoin como “entrada de transação” na cadeia de bloqueio.

Depois, registra seu endereço bitcoin como a “saída da transação” para transferir a propriedade para você.

Ao comprar moedas criptográficas, os usuários não precisam aderir ao horário de negociação como fariam ao comprar ações ou outros ativos.

O uso da tecnologia de troca de criptografia está disponível 24 horas por dia, 7 dias por semana.

Trabalho de troca de moedas criptográficas

Trocas de Criptografia Descentralizadas vs. Centralizadas

As trocas criptográficas podem ser centralizadas ou descentralizadas. Vamos dar uma olhada mais de perto em cada tipo para determinar o que é certo para você.

Trocas criptográficas centralizadas

Mesmo que a maioria das moedas criptográficas seja descentralizada, a maioria das trocas é centralizada.

Estas plataformas actuam como uma parte independente entre vendedores e compradores. Exemplos de intercâmbios centralizados incluem:

As trocas criptográficas centralizadas são a opção mais popular, em grande parte devido à experiência sem complicações que elas proporcionam.

Com uma plataforma centralizada, você pode comprar e vender com o clique de um botão. A plataforma facilita as vendas e o armazenamento, o que significa que você não precisa se preocupar com as complexidades das transações peer-to-peer ou carteiras.

Os utilizadores também apreciam que as plataformas centralizadas adiram a regulamentos rigorosos.

Graças aos órgãos dirigentes, como a Securities and Exchange Commission, os usuários podem confiar nas principais plataformas do setor. Estas entidades penalizam e desacreditam as trocas de esboços, dificultando a sua queda para plataformas falsas e centralizadas.

O melhor de tudo, porque as plataformas centralizadas oferecem fiat para troca criptográfica, você pode comprar bitcoin na sua moeda normal. Esta acessibilidade facilita a entrada de novos investidores no mundo do criptográfico.

Trocas Cripto Descentralizadas

Os intercâmbios descentralizados são muito menos comuns. Exemplos incluem:

  • Airswap
  • Blocknet
  • io
  • Barterdex

Alguns usuários preferem estas plataformas, pois elas eliminam a necessidade de um terceiro se envolver.

Como eles podem completar transações peer-to-peer, eles pagam menos taxas. Além disso, há um menor risco de hacking, pois estas plataformas não contêm dados de usuários que os ladrões podem alvejar. Outras regalias incluem a capacidade de permanecer anónimo e mitigar a manipulação do mercado (negociação falsa, negociação de lavagem, etc.).

Embora as trocas descentralizadas possam parecer mais vantajosas à superfície, há algumas razões pelas quais todos não as usam.

Mais notavelmente, estas plataformas podem ser intimidantes para novos investidores. Você deve manusear carteiras criptográficas e lembrar-se das suas senhas e chaves. Se você esquecer esta informação importante, você vai perder seus bens para sempre.

Outra desvantagem de uma troca criptográfica ponto-a-ponto é a falta de pagamentos de fiat. Se você ainda não possui uma moeda criptográfica, terá dificuldade para comprar novas moedas digitais através de uma troca criptográfica descentralizada.

Descentralizado vs. Centralizado – O que você deve escolher?

Em geral, recomendamos trocas centralizadas para novos investidores e para aqueles que não querem mexer com plataformas descentralizadas. Só utilize este último se estiver familiarizado com o processo e disposto a aprender como conduzir estas transacções em segurança.

A História das Trocas Criptográficas

A pensar onde tudo começou? Vamos dar uma olhada na história das trocas criptográficas.

Quando o livro branco Bitcoin foi publicado em 2008, a moeda criptográfica não era tão acessível como é hoje.

A única forma de o conseguir era através da mineração.

Você também podia completar compras online através de fóruns, mas estas transações eram muito esquemáticas. Eles exigiam que você confiasse que a outra parte cumpriria a sua parte do acordo.

As pessoas reconheceram as limitações da aquisição da Bitcoin e procuraram torná-la mais acessível.

Assim, o ano de 2010 assistiu ao lançamento da primeira troca criptográfica de sempre, bitcoinmarket.com.

Esta troca foi revolucionária, pois ofereceu uma alternativa muito mais segura aos fóruns. No entanto, não ficou por aqui porque perdeu credibilidade devido a negócios fraudulentos.

Além disso, seu software não conseguia acompanhar o número crescente de usuários.

Outro intercâmbio popular, Mt. Gox, subiu à tona em 2010. De 2013 a 2014, facilitou a maioria das transações de Bitcoin. No entanto, tal como o bitcoinmarket.com, acabou por se desligar.

Felizmente, os sucessores aprenderam com as falhas do bitcoinmarket.com e do Mt. Gox.

Coinbase, Webull, BDSwiss e outros têm a segurança e a tecnologia para facilitar milhões de transações todos os dias de forma segura.

Aspectos Legais da Troca de Moedas Criptocópicas

Embora os aspectos legais possam não ser a parte mais emocionante das trocas criptográficas, os investidores devem se familiarizar com esta informação pertinente.

Por exemplo, você deve estar ciente de que sua moeda criptográfica pode estar sujeita a impostos, dependendo de onde você mora.

No Reino Unido, por exemplo, você estará sujeito às regras do imposto sobre ganhos de capital quando possuir moeda criptográfica como um investimento pessoal. Esta informação é importante para saber quando você usa uma troca criptográfica em GBP.

A maioria das trocas criptográficas não lhe emitirá uma declaração de impostos, o que significa que será responsável por declarar qualquer rendimento que obtenha. No entanto, eles têm seu histórico de transações disponível para download, o que pode ser útil quando for hora de relatar.

Ao utilizar as trocas, você também deve estar ciente do status descentralizado da moeda digital.

Nenhum governo ou outra autoridade central apoia o seu valor como faria com o dinheiro do fiat.

Portanto, o valor da moeda criptográfica reside no valor que os proprietários e investidores lhe atribuem. Se você tiver problemas com a propriedade ou transações, você estará por sua conta.

Como é que as Crypto Exchanges ganham dinheiro?

Como você deve ter adivinhado, as trocas criptográficas fazem dinheiro cobrando taxas por depósitos, transações, etc.

Veja abaixo para uma lista completa das taxas de câmbio criptográficas gerais.

Taxas de depósito

Muitas plataformas não cobram taxas de depósito, mas algumas cobram. As taxas de depósito podem variar dependendo de quanto você transfere para sua conta, qual método de depósito você usa e em quais moedas você está trabalhando.

Taxas de negociação

Para completar sua transação, você precisará pagar taxas de negociação.

Algumas plataformas implementam taxas fixas, digamos, 0,1% do valor total da transação. Em outros casos, eles irão cobrar uma taxa de fabricante ou uma taxa de tomador.

Você pagará uma taxa de fabricante quando o seu pedido não for imediatamente executado. Senta-se no livro de encomendas e acrescenta liquidez à empresa, o que significa que vai pagar uma taxa menor.

As taxas doaker, por outro lado, são mais caras. Eles são aplicáveis quando a sua encomenda coincide imediatamente com outra já existente no livro de encomendas. Você estará tirando liquidez da empresa, o que significa que ela lhe cobrará uma taxa mais alta.

Taxas de Retirada

Algumas plataformas cobram taxas de retirada.

O valor dependerá do método de saque que você usar, se você está funnelling a transação em uma conta bancária ou carteira, e se você precisa de um fiat criptográfico de troca.

Se você estiver retirando moeda digital, a transação geralmente está sujeita a uma taxa fixa. Os levantamentos da Fiat, por outro lado, podem incorrer em taxas de levantamento fixas ou percentuais.

Como investidor, você deve se familiarizar com as taxas da sua plataforma. Você saberá quanto custam suas transações e virá a apreciar como as taxas contribuem para os serviços convenientes da plataforma.

Lista de Trocas Criptográficas

Esta lista de troca criptográfica revela algumas das milhares de plataformas disponíveis:

Maiores Trocas Criptográficas

Quer saber mais sobre as maiores trocas criptográficas do mercado?

Veja abaixo para uma repartição por país. Devido ao histórico de cada uma destas plataformas, você pode descansar sabendo que elas são opções confiáveis.

Top Crypto Exchanges no Reino Unido.

Aqui estão as nossas melhores escolhas para trocas criptográficas do Reino Unido que pode usar (especialmente se quiser uma troca criptográfica por GBP):

Coinbase

Como uma das plataformas mais populares do mundo e uma das maiores trocas criptográficas, a Coinbase é uma troca criptográfica ideal no Reino Unido.

A interface é tão intuitiva quanto possível e permite que os usuários de criptografia britânica ganhem recompensas.

LocalBitcoins.com

Se você quer uma troca criptográfica em GBP que seja super eficiente, LocalBitcoins.com é uma opção confiável.

Esta popular e descentralizada troca de criptografia do Reino Unido permite aos usuários postar anúncios e se conectar com os compradores.

BC Bitcoin

Esta troca criptográfica do Reino Unido lida com todas as principais moedas criptográficas, incluindo Bitcoin, Litecoin, Ethereum, etc.

Os usuários têm a oportunidade de fazer investimentos únicos através de pacotes de mineração.

Top Crypto Exchanges nos E.U.A.

Aqui estão as nossas melhores escolhas para trocas criptográficas americanas que você pode usar (especialmente se você quiser uma troca criptográfica por USD):

CEX.io

O CEX.io é compatível com mais de 70 moedas digitais e está sempre acrescentando mais. Você irá desfrutar de uma plataforma fácil de usar e segura que está disponível em uma aplicação móvel funcional. Leia aqui a nossa revisão do cex.io

Gêmeos

Gemini apresenta um compromisso impressionante com a segurança e a protecção dos seus investimentos. Graças ao seu suporte FDIC, assegura todas as contas em USD.

Coinmama

A Coinmama é interessante por ser apenas para compra. Embora você não possa usar a plataforma para vender ou negociar, ela promete algumas das transações mais seguras disponíveis.

Top Crypto Exchanges no Japão

Aqui estão as nossas melhores escolhas para trocas criptográficas japonesas que você pode usar (especialmente se você quiser uma troca criptográfica por JPY):

Paybis

O Paybis tem muitas vantagens, incluindo suporte ao vivo 24 horas por dia, 7 dias por semana, e certificação de identificação de 5 minutos. Você também vai apreciar os altos limites e os pagamentos rápidos.

Coincheck

Com o Coincheck, as transacções abaixo dos 500 dólares são completamente privadas para os cidadãos japoneses. Esta plataforma é a forma perfeita para manter o anonimato em transações menores.

bitFlyer

Quando se trata do número de usuários e trocas de moedas criptográficas por volume, bitFlyer é a maior troca do Japão. Os usuários desfrutam de depósitos rápidos e taxas extremamente baixas.

Comparar Trocas Crypto

Escolher a troca criptográfica certa pode ser um processo intimidante, especialmente se você é um novo investidor.

A comparação de plataformas é essencial para determinar a melhor forma de lidar com os seus investimentos.

Aqui na Cryptoholics, nós fizemos o trabalho duro para você, avaliando minuciosamente os principais concorrentes da indústria. Nossas revisões detalhadas o ajudarão a classificar toneladas de plataformas e a encontrar a melhor para você.

Comece a comparar hoje com a ajuda das nossas revisões de criptografia.

Já agora, considere a possibilidade de marcar este guia. Servirá como a referência perfeita na sua viagem para escolher o intercâmbio ideal.

Ainda mais, esta página e o nosso site podem oferecer-lhe uma bússola quando estiver a navegar no terreno criptográfico para garantir que está a receber os últimos conselhos e notícias possíveis.

Pensamentos Finais

As trocas criptográficas simplificam a complexidade da simplificam.

Tudo que você tem que fazer é registrar uma conta, fazer um depósito e começar a comprar/vender. Desde que você esteja ciente dos aspectos legais e taxas envolvidas, estas plataformas poderosas podem ajudá-lo a ver grandes retornos.

Antes de escolher uma plataforma ao acaso, confira as nossas opiniões de troca de criptografia escritas por especialistas. A comparação de diferentes plataformas irá garantir que você escolhe uma que se adapte às suas necessidades de investimento.

Perguntas Frequentes sobre Trocas de Criptografia

Tem mais perguntas? Confira estas perguntas frequentes:

Qual é a diferença entre uma carteira e uma troca?

crypto-exchanges-[digital-wallets]

Uma carteira digital funciona muito como uma carteira normal – é um lugar que armazena as suas moedas digitais.

Mais especificamente, contém chaves privadas que lhe dão controlo sobre os seus bens e provam que os possui.
Ter uma carteira é super importante quando você possui Bitcoin ou outros ativos, pois eles permitem que você envie e receba moedas criptográficas. Eles também protegem os seus investimentos contra ladrões e hackers.
As carteiras podem ser dispositivos físicos, embora também possam ser aplicativos ou sites on-line.

Além disso, as trocas criptográficas oferecem carteiras como parte do seu serviço. No entanto, quando usa carteiras de câmbio, não tem tanto controlo sobre os seus bens.

Para melhor proteger seus investimentos, muitos usuários transferem sua moeda criptográfica de sua carteira de troca para uma carteira que eles possuem.

Como posso ver as transações em uma rede em cadeia de bloqueios?

Visto que uma troca criptográfica cuida das coisas técnicas, você não precisa se preocupar com as redes de bloqueio.

Mas e se você quiser uma prova de uma transação?

Para ver as transações em uma rede de cadeias de bloqueios, você precisará usar um explorador de cadeias de bloqueios. Um exemplo é o etherscan.io, o mais conhecido explorador de cadeias de bloqueio para o Ethereum.

Estes sites tornam públicas todas as transacções – qualquer pessoa pode ver qualquer transacção, não importa a sua idade. Os usuários podem ver a hora em que a transação ocorreu, o volume total e os endereços do remetente e do receptor.

Note que o endereço da moeda esconde a identidade das partes envolvidas, o que significa que você não pode acessar seus dados privados.

As taxas de câmbio Crypto são dedutíveis do imposto?

Sim, as taxas de câmbio criptográfico são dedutíveis nos impostos. Então, digamos que você vende 5.000 dólares de Bitcoin e paga 200 dólares em taxas de transação. Os $200 são dedutíveis, portanto você poderia relatar ganhos de $4.800 em vez de $5.000.

Porque tenho de fornecer os meus dados pessoais para me registar no Crypto Exchanges?

A menos que você utilize uma plataforma descentralizada, você terá que fornecer suas informações pessoais para se registrar em trocas criptográficas.

Algumas pessoas acham irritante que tenham de abdicar de dados sensíveis. No entanto, você deve reconhecê-lo como uma medida de segurança e não como um incômodo.

As trocas criptográficas exigem informações dos usuários para reduzir o risco de terroristas e outros atores maus aproveitarem suas plataformas. Além disso, eles usam seus dados para cultivar um relacionamento com o cliente e oferecem opções de investimento compatíveis.